№ 318 от 11.03.2004  

«Ратушу» отказываются регистрировать

Гродненский горисполком отказал в регистрации Фонда регионального развития «Ратуша». Его намерены были создать активисты ликвидированного одноименного общественного объединения. Основная причина отказа - ошибки, обнаруженные в поданных регистрационных документах.

Как сообщил бывший руководитель «Ратуши» Алесь Милинкевич, после того, как в прошлом году Верховный суд признал ликвидацию объединения законной, его активисты решили организовать фонд регионального развития с аналогичным названием. В горисполком на регистрацию были переданы документы. Продержав их у себя около двух месяцев, городские юристы в регистрации новой «Ратуши» отказали. По словам А.Милинкевича, они заявили, что некоторые документы не в порядке, что в них содержатся нарушения статьи 118 Гражданского кодекса. Но конкретизировать содержащиеся в регистрационных документах ошибки в горисполкоме отказались.

В ближайшие дни активисты «Ратуши» собираются обратиться с исковым заявлением в Ленинский районный суд Гродно, где хотят обжаловать неправомерные действия местной «вертикали». Они намерены добиться подробной мотивации отказа в регистрации, после чего исправленные в соответствии с пожеланиями городских юристов документы, вновь подать в горисполком.

По словам А.Милинкевича, планируется, что Фонд регионального развития «Ратуша» будет заниматься поддержкой общественных инициатив, направленных на становление гражданского общества в Гродненском регионе.

Андрей АЛЕКСАНДРОВИЧ,

БелаПАН.