№ 318 от 11.03.2004  

Мобильная связь

Звонки в столицу – полный формат набора

В соответствии с предписанием Министерства связи Беларуси от 19 февраля 2004 года, с 15 марта все операторы мобильной связи в стране должны перейти на полный формат набора номера при выходе абонентов на фиксированную сеть связи.

Как сообщили БелаПАН в СП ООО «Мобильная Цифровая Связь», с этого момента для вызова абонента городской или сельской телефонной сети их клиентам необходимо будет набирать: 8 - код населенного пункта - номер телефона. Так, при звонках на номера Минской городской телефонной сети (МГТС) нужно будет набирать 8-017 - семизначный номер телефона.

Об изменении порядка набора номеров сети связи общего пользования для своих абонентов сообщила и компания «Мобильные ТелеСистемы». С 15 марта для осуществления вызова абонентов городской или сельской телефонной сети им также необходимо набирать: 8-код города - номер телефона в этом городе.

В то же время при звонках на номера Минской городской телефонной сети набор может быть осуществлен и другим способом: #ХХХ ХХ ХХ, где ХХХ ХХ ХХ - номер абонента городской телефонной сети Минска. Аналогичным образом может быть осуществлен набор номеров абонентов городских телефонных сетей областных центров Беларуси.

О том, как изменится порядок набора номеров для абонентов ООО СП «БелСел», в этой компании пока не сообщили.

Ирина САЗАНОВИЧ