№ 318 от 11.03.2004  

Граница

Они не знали, что это называется «коррупция»

Семеро польских пограничников и таможенник, которые работали на границе с Беларусью, участвовали в нелегальном перегоне более 100 краденых престижных автомобилей на нашу территорию. На прошлой неделе суд объявил приговор.

Преступная группа действовала в 1994-1996 годах. Обвиняемые сотрудничали с преступными группировками из Варшавы и Гданьска, которые воровали дорогие автомобили в престижных городских районах в Германии.

За свои услуги по содействию в перегоне каждого автомобиля через границу коррумпированные пограничники и таможенник получали до полутора тысяч долларов. После перегона дорогих автомобилей в Беларусь, их продавали по цене 17-20 тысяч долларов соответствующим клиен- там из России. На каждом автомобиле непосредственные организаторы имели около 8 тысяч долларов чистой прибыли. А пособникам преступ-ников за два года пограничные переходы в Кузнице, Пулавцах, Тересполе, Славати- чах и Хребенном принесли около 40 тысяч долларов «дохода».

На скамье подсудимых в районном суде Белостока по этому делу оказались 15 человек. Кроме коррумпированных пограничников, на скамье подсудимых оказались и курьеры, которые перевозили автомобили через границу. Бывшие пограничники пытались объяснить суду, что они не знали, что поступали антизаконно, поскольку в офицерской школе, им... не объясняли, что такое коррупция!

Белостоцкий суд, однако, посчитал такие доводы недостаточными. Как оказалось, на нарушение закона бывшие пограничники и таможенник шли не из-за того, что им не за что было жить, полученные деньги они пускали на развлечения в дискотеках и барах. Коррупционеры были приговорены судом к лишению свободы от 3 до 7 лет. Двое из них были осуждены условно – на 5 и 10 лет. Всем придется внести в государственную казну по 20 тысяч долларов, в течение 10 лет им запрещено занимать ответственные государственные должности.

Роман БЕЛЬСКИЙ