№ 318 от 11.03.2004  

Случаи, происшествия, преступления

Цветы от таможни

В преддверии праздников оперативниками была получена информация о возможном ввозе через погранпереход «Берестовица» крупной партии цветов без уплаты таможенных пошлин.

В ночь на 4 марта после прохождения таможенного контроля в режимной зоне опергруппой были задержаны три большегрузные фуры – две «Вольво» и «Скания», которыми управляли граждане Литвы. Машины принадлежали калининградской фирме и были загружены цветами из Голландии – розами, орхидеями, тюльпанами, хризантемами, гвоздиками.

В ходе повторного досмотра грузовиков выяснилось занижение фактических данных перевозимой продукции. Иными словами, в каждой фуре была задекларирована только треть груза. К примеру, из 71 тысячи роз по документам проходило только 25 тысяч, а около 200 тысяч гвоздик и вовсе не нашли отражения в таможенных документах, как будто цветов и не было вовсе. Понятно, что этот фокус, завершись он удачно, позволил бы коммерсантам избежать уплаты пошлины на десятки тысяч долларов. Но они потеряли значительно больше. Около 300 тысяч различных наименований цветов на общую сумму в 181, 5 млн. рублей конфисковано и передано в розничную сеть для реализации.

Спешите обменять паспорта

Внимание! Срок действия паспортов образца 1974 года заканчивается в июле 2004 года. Уважаемые жители Гродненщины, граждане Республики Беларусь! Не теряйте времени, спешите обменять свои паспорта на национальные! По желанию, паспорта советского образца могут быть оставлены владельцу на память после приема документов. Пожилым людям и инвалидам паспорта вручаются на дому.

Наталья МАКУШИНА

100 тысяч долларов, изъятых у председателя

Республиканской прокуратурой продолжается следствие по уголовному делу в отношении бывшего председателя Белтелерадиокомпании Егора Рыбакова, которому предъявлено обвинение в получении взяток.

О ходе следствия, как сообщает пресс-служба президента Беларуси, проинформировал 2 марта Александра Лукашенко генеральный прокурор Виктор Шейман. Как сообщил генпрокурор, проверяются и иные действия обвиняемого, осуществленные против интересов службы. На данный период следствием у Рыбакова изъято свыше 100 тыс. долларов США, полученных им в результате противоправной деятельности.

Андрей СЕРЕДА, БелаПАН.