№ 318 от 11.03.2004  

Когда верстался номер...

На них готовы «вешать» уголовные преступления

Во вторник вечером стало известно, что Никита Сасим был задержан сотрудниками милиции в Барановичском колледже легкой промышленности около часа дня за то, что раздавал листовки его студентам.

В отношении молодого человека составлен протокол за нарушение ст. 156 КоАП (Мелкое хулиганство). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа размером 2 базовые величины или административный арест сроком до 15 суток. Ночь со вторника на среду он провел в отделении милиции.

Тем не менее, в Барановичах продолжается противостояние властей и активистов движения «Зубр». 5-8 марта были задержаны 15 активистов движения

Причины для арестов милиционеры называли самые разные: от проверки документов до подозрений в уголовных правонарушениях. Так 7 марта, когда были задержаны три молодых оппозиционера, у них сняли отпечатки пальцев и сняли на видеокамеру.

Один из милиционеров сказал, что если «зубры» «не успокоятся», на них будут «вешать» уголовные дела. После этого на активистов «Зубра» были составлены протоколы за нарушение статьи 167-10 КоАП (действия от имени незарегистрированной организации). «Зубры» ответили на это новыми акциями.

В ночь на 8 марта напротив зданий местного управления КГБ и городского отдела милиции на улице Чкалова появились надписи «Стоп репрессиям!». На рынках и других людных местах города прошло распространение газеты «Сопротивление» и листовок с информацией о событиях в Барановичском колледже легкой промышленности.

По ночам расклеиваются листовки, сообщает пресс-служба движения «Зубр».