№ 318 от 11.03.2004  

На связи 72-13-68

Алло! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Международное такси в... городе

Вызывал такси с мобильного телефона (МТС) по номеру 078, звонок «потянул» примерно на 500 рублей. Почему? Даже на мобильный другой сети или городской телефон звонить дешевле, а тут получается почти как международный звонок.

Анатолий.

В справочной службе МТС нам пояснили, что с компанией «Бертель» подписано соглашение, по которому одна минута разговора по «прямому» номеру 078 стоит 420 рублей. Подобное соглашение подписано и со справочной службой 085 в Минске.

Дмитрий ЕГОРОВ

Алименты – вам и вашему ребенку

Должен ли муж платить алименты и на мое содержание, пока ребенку не исполнится три года? На нас двоих выходит только тридцать восемь тысяч. Куда мне обращаться за помощью?

Согласно статье 92 «Кодекса о браке и семье», ваш муж обязан выплачивать деньги не только на содержание ребенка, но и на ваше содержание, пока малышу не исполнится три года. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением в письменной форме о взыскании алиментов.

Сдал экзамен и работай спокойно

Я работаю в частной парикмахерской. Хозяйка сказала, что нужно сдавать экзамен на повышение разряда. Правда ли это?

Согласно новому «Тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих» (параграф 47), как разъяснила заместитель начальника отдела организационно-производственного отдела государственного учреждения по бытовому обслуживанию населения Светлана Семеновна Бондарь, вам действительно необходимо пройти перетарификацию, это означает, что придется сдавать экзамен.

Плата через банк – 100% гарантии

Во всех школах и детских дошкольных учреждениях собирают деньги в помощь этим учреждениям. Меня интересует проходят ли целевые суммы через бухгалтерию?

У отдела образования существует специальный внебюджетный расчетный счет, на котором аккумулируются все родительские взносы, спонсорская помощь и другие средства. Счет этот открыт в филиале № 426 АСБ «Беларусбанк». Все расчетные операции необходимо проводить через банк, тогда ваши деньги обязательно поступят на целевой расчетный счет Ленинского районо для данного учреждения. Так на этот вопрос ответила «БИ» руководитель внебюджетного отдела образования горисполкома Ленинского района Людмила Николаевна Максимчик.

За пособием в собес

Я мать-одиночка. У меня один ребенок. В каком размере и где я буду получать пособие? До рождения ребенка я не работала.

С 1-го февраля текущего года размер пособия на ребенка составляет 22 638 рублей. Как пояснила главный инспектор отдела страхования Фонда соцзащиты населения Ленинского р-на Татьяна Владимировна Шнипко, за пособием вам необходимо обратиться в собес по месту жительства. Там же вы будете получать пособие на ребенка до трех лет.

В новый дом – с прежним телефоном? Поможет сервисный центр

Живем на улице Репина, но скоро переедем в другую квартиру. Хотим забрать «свой» номер телефона. Дом, в который мы переезжаем, – на Соломовой, 136. Возможно ли сохранить свой номер телефона и сколько нам это будет стоить?

Согласно правилам, абонент в течение месяца с момента переезда имеет право переустановить свой номер телефона в зоне действия одной АТС, при наличии технической возможности. Как разъяснил «БИ» начальник службы электрической связи «Гроднооблтелеком» Александр Иванович Сенчила, вам необходимо обратиться в цех сервисного обслуживания УП «Гроднооблтелеком» по адресу ул. Телеграфная 24.

Лариса ВОРОН

Налоговый инспектор не отвечает за то, что не учтено

Я – индивидуальный предприниматель, плательщик единого налога. У меня четверо малолетних детей. Для того, чтобы получить детские пособия и льготы по оплате детского сада, нужна справка из налоговой инспекции о доходах. В этом году мне отказали в выдаче такой справки, сославшись на то, что точный доход инспектор определить не в состоянии. Как мне быть? Татьяна Николаевна Мошнина

Действительно, с этого года инспекции МНС справки ИП о полученных доходах плательщикам единого налога не выдают.

Объясняется это тем, что, согласно Декрету №4, не предусмотрено ведение такими плательщиками учета доходов и расходов, а потому налоговые органы не располагают данными о фактически полученных ИП доходах.

Проще говоря, поскольку учет доходов плательщиков единого налога не ведется, налоговый инспектор не может знать их величину. Поэтому, прежде чем просить справку о доходах, заявите о них. То есть, подайте в налоговую службу декларацию об имуществе и доходах. Как это правильно сделать, вам объяснит налоговый инспектор.

Наталья Макушина