№ 318 от 11.03.2004  

Августовский канал: реальность и перспективы

<<risАвгустовский канал должен быть реконструирован к 1 июня 2006 года - такая задача поставлена Указом Президента. Концепция развития зоны Августовского канала находится в стадии разработки. Конкурс на участие инвесторов в реконструкции канала и его эксплуатации Гродненский облисполком и Министерство экономики планируют провести уже в этом году. Разработка научного обоснования для создания трехстороннего трансграничного биорезервата «Августовская пуща» в мероприятиях по выполнению Указа о реконструкции канала отнесена на 2005 год. Разрабатывается строительный проект первой очереди работ от реки Неман до моста в деревне Соничи. А тем временем работы по благоустройству прибрежной территории Августовского канала уже начались. На отрезке Соничи-Немново их ведет Скидельское управление мелиоративных систем. 10-метровая зона очищается от зарослей. Вдоль канала будут спилены деревья, кроме дубов, и выкорчеваны пни. На очереди – земляные работы в русле канала. Когда будет подготовлена изыскательская документация, дно канала будет соответствовать заданной проектантами глубине. Во избежание оплывания грунта неустойчивые берега укрепятся сваями и фашиной – связанными в пучки ветками толщиной в 3-5 сантиметров и длиной в 4-5 метров. На берегах канала предусматривается посев трав. Щучинское предприятие мелиоративных систем приступит к очистке шлюза «Немново». Руслом канала от Соничей до пограничного шлюза Кужинец займутся мелиораторы из Мостов.

Начальник Скидельского управления мелиоративных систем Владимир Квач вспоминает, что работы по благоустройству уже велись здесь 10 лет назад: «Мы начинали от первого шлюза Кужинец на нашей стороне и в пограничной полосе привели канал в порядок. Проект по реконструкции канала, так же как и сегодня, разрабатывал институт «Белгипроводхоз». Предприниматели в районе деревни Соничи уже тогда готовы были принять туристов. Потом работы были приостановлены. Сейчас государство взяло восстановление канала под контроль и выделило средства».

Говорит главный архитектор Гродненского района Анатолий Король:

– Сегодня канала нет, он уничтожен. Его надо возродить и привести всю водную дорогу от польской Бебжи до Немана в рабочее состояние. Нужно консервировать, реставрировать, реконструировать и организовать хозяйственную деятельность с учетом уникальности экологической среды. Разрабатывается проект, в котором будут решены все эти аспекты. Инвестор может приходить уже на этапе возрожденческого дела. Могут путешествовать туристы. 50 лет все ждали начала работ, и сейчас проехать через стройку – это интересно.

Анатолий Король называет основной принцип реконструкции шлюзов, укрепления берегов, отводных каналов, плотин – аутентичность этих инженерных сооружений. Восстанавливать их надо в технологиях и материалах, в которых канал изначально строился, считает главный архитектор Гродненского района. И свайные укрепления берегов, и дубовые ворота шлюзовых камер – это уровень реставрационных работ. По мнению специалиста, в ландшафте не могут присутствовать высоковольтные электролинии. Мосты из бетона придется перестраивать, они должны быть из другого материала. Гидрология Немана настолько изменилась, что третий нижний бьеф шлюзовой камеры в Немново не позволяет выплыть в Неман даже байдарке. «Существует масса инженерных приемов, как приподнять на этом отрезке уровень воды, но все равно понадобится дополнительная шлюзовая камера, – говорит Анатолий Король. – Важно определиться: от шлюза на польской стороне к Неману мы поплывем теми же кораблями, которые входят в порт города Августова, или будем щадить нашу территорию? Ведь между Соничами и Волкушеком – фантастическая природа. Если мы сейчас все перероем, многие гнездовья птиц просто исчезнут. Глубину канала можно уменьшить, чтобы туристы проходили его на более легких и маневренных судах. Тогда мы сможем сохранить змейку-речку, а далее по Неману до Гродно и Друскининкая можно путешествовать большими пароходами».

Нужно подготовить законодательную базу – зона канала проходит рядом с государственной границей и является пограничной. По словам главного архитектора Гродненского района, возможно, туристические базы будут располагаться в районе всех трех шлюзов на нашей территории. Эксплуатация самого канала, как водной артерии, не принесет дохода. Деньги можно заработать на развитии туризма. Что касается урбанизации – строительство на этой территории всевозможных сооружений будет проводиться очень тактично, говорит Анатолий Король.

В первом полугодии заканчивается строительство Августовской мини-ГЭС в районе Немново. Как сказал Анатолий Король, будущие туристы не увидят здесь ни проводов, ни железа, – только живописный пруд-водохранилище. Специалисты Гродненского облисполкома утверждают: экология Августовского канала от эксплуатации ГЭС не пострадает.

Инвестиции на возрождаемую территорию придут на определенном этапе. Поляки готовы участвовать в отстройке первого шлюзового узла на Кужинце. А пока нагрузка ложится на республиканский и местный бюджеты. Только на проектно-изыскательские работы в этом году выделено около двух миллиардов рублей.

Наталья МАКУШИНА