№ 318 от 11.03.2004  

Семья

Детский сад «Щелкунчик» – для детей с нарушением речи

<<risВашему ребенку скоро предстоит школа...

Всем в семье хочется, чтобы он учился с интересом, радостью, старанием. Но все ли вы сделали для того, чтобы ребенок был готов к этому? Достаточно ли развита его речь? Ведь от этого зависят его успехи абсолютно по всем предметам школьной программы.

К сожалению, в наше время число детей с различными нарушениями речи неуклонно растет. Если в 2001 году в городе было 2468 детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, в 2002 году – 2674, то в 2003 их количество составило 2933 ребенка. Неблагоприятная экологическая обстановка, кризисное, переходное состояние нашего общества, большое количество стрессов и накапливающиеся эмоциональные нагрузки у взрослых и детей – вот основные факторы данного явления.

В дошкольном возрасте происходит накопление и совершенствование словарного запаса, развивается и совершенствуется грамматический строй речи, усваивается морфологическая система языка.

Очень важно, чтобы к началу обучения в школе ребенок правильно произносил все звуки, правильно строил предложение, умел «с выражением» прочитать стихотворение, рассказать сказку, описать картинку или серию картинок, связать начало, продолжение и конец сказки или рассказа.

Правильное произношение – одна из сторон речевого развития ребенка. К сожалению, не все родители знают, что ошибки в произношении – основа многих школьных трудностей при обучениии письму и чтению. Кроме того, дети в школе очень стесняются неправильного произношения, становятся робкими, неуверенными, затрудняется их общение со сверстниками (нередко их дразнят, обзывают). Все это еще больше затрудняет процесс обучения.

Речь маленьких детей в период ее формирования всегда отличается недостатками звукопроизношения. Но к 4-5 годам ребенок должен правильно произносить все звуки. Однако в силу разных причин, индивидуальных и социальных особенностей развития, у некоторых детей возрастные несовершенства произношения звуков не исчезают, а принимают характер стойкого дефекта.

Что же делать? Главное – не надейтесь на то, что эти речевые недостатки исчезнут сами собой. Самое правильное – обратиться за помощью к специалисту-логопеду. Ведь коррекция звукопроизношения – сложный, длительный процесс.

В нашем дошкольном учреждении №21 существуют специализированные логопедические группы на бесплатной основе, где ведется целенаправленная работа по оказанию коррекционно-педагогической помощи детям. В частности, у нас функционирует единственная в городе группа для детей с тяжелыми нарушениями речи (моторная алалия). Весь педагогический коллектив: и воспитатели, и учителя-логопеды, и музыкальные работники, и руководитель физического воспитания, и психолог, – совместно работают над тем, чтобы пребывание в детском саду наших воспитанников было интересным, содержательным, а главное формировало правильную, грамотную, красивую речь.

В детском саду накоплен богатый опыт работы в данном направлении, имеется много дидактического материала, развивающих игр, пособий. Администрация дошкольного учреждения создает все условия для всестороннего и эффективного воспитания и обучения детей.

Исходя из опыта своей работы мы убедились, что своевременное овладение правильной речью имеет важное значение для формирования полноценной личности ребенка, для успешного обучения в школе и для дальнейшей трудовой деятельности.

Елена ЛИСАЙ, педагог-психолог детского я/сад №21 г.Гродно