№ 318 от 11.03.2004  

Вернисаж

Весна. Перемены. Свежие имена

Открыта новая экспозиция галереи Тизенгауза. Ее хозяйка Галина Сорока не изменяет своей традиции открывать свежие имена. Она представляет работы молодых художников – роспись по ткани Егора Коткина, сотрудника ГрГУ, и живопись Василия Пешкуна, студента 5 курса Белорусской Академии художеств.

Василий Пешкун закончил Гомельскую художественную школу, затем в 1999 году с отличием Гомельское художественное училище. Лауреат двух республиканских конкурсов, участник городских и областных выставок. В 1998 году представил свою живопись на первой персональной выставке в Гомеле. В галерею Тизенгауза он привез свои новые работы. Одну из картин, на которой краска не просохла в прямом смысле этих слов, Василий Пешкун написал в день открытия выставки за два с половиной часа. Художника, впервые попавшего в наш город, конечно же, вдохновил на творчество гродненский пейзаж.

У Егора Коткина – премьера. Это его первая выставка. Он только на год моложе Василия, родился в 1979 году в Гродно. Выбранная Егором профессия далека от искусства, по специальности он менеджер-экономист. Сейчас он студент бизнес-магистратуры при Гродненском университете. Работает менеджером в школе менеджмента в ГрГУ. Участник проекта «Лаборатория современной культуры». В 2001 году заинтересовался батиком – росписью по ткани, учился у преподавателя колледжа искусств художницы Ирины Петряевой. Потом стал работать со льном, использовать не только анилиновые краски, но и тушь, акрил и акварель. В его декоративных работах – философия человека, увлеченного искусством, фитотерапией, туризмом, астрологией.

Наталья МАКУШИНА