№ 318 от 11.03.2004  

Спорт

Второй сезон – без медалей

<<risНе успел набрать обороты розыгрыш медалей национального первенства, а гродненский «Неман» уже отправился отдыхать, вылетев на четвертьфинальной стадии плей-офф.

«Неман» - «Динамо» - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Судьи: Бервенский, Жук, Гапотченко (все - Минск).

Шайбы: 0:1 - Тыднюк (Мороз, 32.23). 0:2 - Пономарев (Мороз, 42.43). 0:3 - П.Белый (Полищук, Бутурлин, 57.36 - бол.).

Как и в прошлом году, хоккеисты с берегов Немана остались без наград. Сперва проиграв в Минске «Динамо» 5 марта со счетом 2:3 (по буллитам), они упустили позже драгоценную викторию и на родной земле. Воскресный поединок закончился с общим счетом 0:3.

Не потребовались третьи матчи и другим парам команд, борющихся за выход в полуфинал. Сильнее оказались те, кто по итогам регулярного чемпионата находился выше в турнирной таблице. 12 марта победители четвертьфиналов сойдутся в очных матчах. «Керамин» встретится с «Динамо», а «Юность» – с «Гомелем». «Неман» же будет отдыхать вплоть до апреля. Именно в середине весны стартует Кубок Беларуси, о котором подробнее в ближайших номерах «БИ».

Вот что на сей раз сказали тренеры команд после матча.

Анатолий Чурабаев («Неман»):

– Достойные игры, в которых «Динамо» оказалось сильнее. В этом матче все шло до первого гола: кто забьет, тот и будет иметь психологическое преимущество. В принципе, так и получилось. Мы ничего не смогли преодолеть в третьем периоде, и даже результат по броскам удивил – один против тринадцати у минчан. А как можно изменить ход событий, когда ты не угрожаешь воротам. Хотелось, очень хотелось выиграть. Был настрой у ребят. Но, увы, не хватило мастерства. Не хватило возможности преодолеть «Динамо».

Владимир Меленчук («Динамо»):

– Плей-оффовский матч, чистый. Так же, как и в Минске, но немножко с другим результатом. Думаю, закономерным. По крайней мере, в третьем периоде мы играли лучше. В первых двух периодах игра была равная, за исключением начала второй двадцатиминутки, когда у гродненцев было небольшое преимущество, и они имели пару-тройку нереализованных моментов. Но Тыднюку и Морозу удалась контратака, и счет был открыт. В заключительной трети матча мы были посвежее, ребята выполнили ту тактическую установку, которая была оговорена перед игрой. Очень грамотно сыграли в обороне. Можно в очередной раз похвалить нашего вратаря Сашу Зарудного. В целом же я доволен результатом. Мы к нему стремились. На протяжении сезона «Динамо» было четвертым, поэтому не хотелось под конец опускаться ниже этой позиции.

В борьбе за золото

В отличие от основной команды порадовал гродненцев «Неман-2», пробившийся в финал чемпионата РБ среди фарм-клубов. Потребовалось четыре игры, чтобы вклиниться в спор за золотые медали. Одержав две уверенные победы в Минске 3 и 4 марта со счетом 4:2 и 5:2 соответственно, они проиграли 7 марта на домашней арене – 2:5. На следующий же день в весьма упорной борьбе гродненцы взяли верх над минчанами из «Динамо-2» – 4:3. В это время в Могилеве определился второй финалист. Им стал «Гомель-2», который в трех матчах победил «Химволокно-2» (6:3, 9:6, 5:2).

Определятся обладатели наград золотой и серебряной чеканки в играх, которые состоятся 14, 15, 18 (19, 21) марта.

Виктория БУЛГАКОВА