№ 318 от 11.03.2004  

Спорт

Афины не готовы к Олимпиаде?

Афины не готовы к проведению летних Олимпийских игр 2004 года. Об этом заявил журналистам 2 марта шеф белорусской миссии на Олимпиаде, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета страны Анатолий Иванов, вернувшийся из столицы Греции, где проходила 14-я генеральная ассамблея национальных олимпийских комитетов.

По словам А.Иванова, чье выступление сопровождала демонстрация сделанной в Афинах видеозаписи, греческие строители отстают от графика сдачи объектов. Из 34 сооружений, которые необходимо построить либо реконструировать, готовы 19. Из 47 тестовых мероприятий, организуемых с приглашением представителей стран-участниц, проведено 20. «Крыша Олимпийского стадиона до сих пор монтируется на земле, в таком же состоянии крыша велотрека. Мы и наши коллеги из других стран обескуражены, – сказал А.Иванов. – Часть объектов должна быть сдана в июне, всего за два месяца до старта Олимпийских игр, а ведь их надо еще испытать в деле. Видимо, не случайно нам не разрешили осмотреть строящиеся объекты».

Благоустройство Олимпийской деревни, где будут размещаться 10 тыс. спортсменов и официальные лица, также далеко до завершения. «За год, прошедший со времени нашего последнего визита в Афины, там ничего не изменилось. Разве что посадили небольшие деревья, которые в 40-градусную жару даже тени никакой не дадут. А вопрос нашего конкретного расселения в деревне до сих пор не урегулирован», - отметил А.Иванов. В то же время, по его информации, решен вопрос с размещением дополнительных официальных лиц из Беларуси на расположенной рядом военной базе, которая на время Олимпиады будет сдана в аренду.

Расстояние между Олимпийской деревней и Олимпийским стадионом преодолевается сейчас за 35-40 минут, что представители многих стран считают недопустимым. «Греки строят трассу, чтобы сократить время доставки до 10-15 минут. Всего построено 154 километра дорог, но очень много «незавершенки». По неофициальным данным, жителям Афин предложат на время Игр уехать из города, а автомобили будут въезжать по спецпропускам. Но там 5 млн. человек живет, и в 2 часа ночи пробки», – сказал А.Иванов.

«Я приехал в Афины с целым рядом серьезных вопросов – ни на один из них я не получил конкретного ответа. Мол, это мы не знаем, а этим вообще заниматься не будем, – заявил шеф белорусской миссии. – Полтора месяца назад нам сообщили, что соревнования по толканию ядра перенесены с Олимпийского стадиона на древний стадион в Олимпии. Поскольку это памятник архитектуры, там не будет ни электрооборудования, ни освещения, ни трибун, установят 15 тыс. стульев и переносные круги для спортсменов. В Афинах я попытался выяснить, какой фирмы будут эти круги, чтобы закупить аналогичные для наших толкателей. Ответ: пока не знаем, ведем переговоры. И все это – за пять месяцев до Олимпиады».

В то же время, по словам А.Иванова, представители Международного олимпийского комитета продолжают оптимистично заявлять, что Игры в Афинах должны быть самого высокого качества.

Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН.