№ 318 от 11.03.2004

Легкая атлетика

Три медали – весьма неплохо

Две серебряные и одну бронзовую медали завоевали белорусские легкоатлеты на чемпионате мира в залах, который 7 марта завершился в Будапеште (Венгрия).

Последний день соревнований принес белорусам два «серебра». Наталья Сафронникова заняла второе место в финале бега на 200 метров с результатом 23,13 секунды. Она на 0,35 секунды отстала от россиянки Анастасии Капачинской и на 0,02 секунды опередила ее соотечественницу Светлану Гончаренко. Еще одна медаль была завоевана в эстафете 4 по 400 метров. Наталья Сологуб, Анна Козак, Илона Усович и Светлана Усович преодолели дистанцию за 3 минуты 29,96 секунды, установив национальный рекорд. Чемпионками мира стали россиянки, установившие мировой рекорд (3.23,88). На третьем месте команда Румынии (3.30.06). Стоит отметить, что в полуфинале белорусские бегуньи были первыми (3.31,25), опередив российскую команду на 0,02 секунды.

В тот же день Дмитрий Валюкевич занял четвертое место в тройном прыжке с результатом 17 метров 22 сантиметра - на 14 сантиметров хуже, чем у бронзового призера кубинца Йоандри Бетанзоса.

Андрей Михневич был шестым в толкании ядра (20 метров 50 сантиметров). Победителем стал американец Кристиан Контвелл (21,49).

По количеству и качеству медалей сборная Беларуси повторила прошлогодний результат в английском Бирмингеме. В общем зачете она заняла 16-е место. Больше всего наград на счету сборных России - 19 (8-6-5) и США - 10 (4-5-1). За каждую золотую медаль организаторы чемпионата мира выплатили 40 тыс. долларов США, за серебряную - 20 тыс., за бронзовую - 10 тыс.