№ 319 от 18.03.2004  

«Процесс пошел» в ночь на понедельник

<<risЭтой весной на Гродненщине ожидается среднее половодье. Уровень воды в реках области во время таяния снега планируется средний. Об этом «БИ» сообщил начальник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Евгеньевич Перский.

По его словам, активный процесс таяния начался уже с понедельника – на территории области установилась положительная среднесуточная температура и в ближайшие дни продержится. Уже в понедельник уровень воды в реках области поднялся до 90 см.

Во время активного паводка, по мнению Михаила Евгеньевича, вода поднимется до 3,5 метров, но в целом подъем воды в реках региона, как заметил «БИ» Михаил Евгеньевич, пока опасности не вызывает. В какие именно дни это произойдет, просчитать сложно, но наблюдение на крупнейших реках региона ведется регулярно.

Неприятности могут возникнуть из-за талых вод, которые скапливаются на низких участках. Во время резкого потепления они не успевают уходить в почву и затапливают дворы и подвалы сельчан, что наблюдалось в предыдущее потепление.

М.МИКОЛАЙЧИК