№ 319 от 18.03.2004  

Экология

Мусорят промышленники, военные и просто горожане

36 миллионов рублей – на такую сумму были оштрафованы руководители и ответственные лица гродненских предприятий за 2003 год Центром гигиены и эпидемиологии. В этом году специалистами Центра обследовано 579 объектов, на каждом пятом из них выявлены нарушения.

Дважды в этом году были оштрафованы должностные лица ОАО «Гроднохимволокно». Проверяющие в протоколе отметили, что замусорена территория тепличного участка – хаотично свалены доски, металлолом. Штраф в 87 тысяч рублей не вразумил руководство предприятия, и через несколько дней во время проверки транспортного цеха обнаружилось, что и там территория завалена пустыми коробами, ветошью и мусором.

Центр гигиены проверяет не только сугубо «гражданские» объекты. На территории гостиницы, принадлежащей Штабу Западного оперативного округа, проверяющие обнаружили груды мусора и металлолома. «Наказание рублем» довольно эффективно. «Прошлый год благоустройства не прошел даром, – считает врач-гигиенист Марина Коршун, – например, раньше для нас головной болью были гаражные кооперативы, а сейчас все они оборудованы контейнерными площадками для сбора мусора, организован его вывоз. Постепенно мы переводим частный сектор на контейнерную систему очистки». Год благоустройства прошел, а мусор на улицах города остался – говорят в Центре гигиены и эпидемиологии. В этом году планируется уделить более пристальное внимание таким проблемам, как плохая освещенность улиц, недостаток детских площадок во дворах и замусоренность подъездов жилых домов.

Дмитрий ЕГОРОВ