№ 319 от 18.03.2004  

Новости

Индия готова расширить сотрудничество с Гродненской областью

На Гродненщине с 8 по 10 марта находился с рабочим визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Тара Сингх. Цель его приезда в нашу область – переговоры о возможном деловом сотрудничестве предприятий Принеманья и регионов Индии.

Сегодня Индия активно сотрудничает с тремя предприятиями Гродненщины: Гродненской табачной фабрикой, лидским предприятием «Оптик» и ОАО «Гродно Азот».

В Индию поставляется продукция гродненских химиков – вещество гидрозит, которое используется для производства фотореактивов, и продукция «Оптика». Гродненская табачная фабрика закупает выращиваемый в Индии табак.

Во время своего визита посол Индии посетил табачную фабрику «Неман», завод медицинских препаратов, ОАО «Гродно Азот» и провел переговоры с руководителем области Владимиром Савченко. Во время переговоров в облисполкоме была достигнута договоренность подготовить более конкретный план сотрудничества, чтобы обсудить его с представителями предприятий Принеманья и регионов Индии.

Объем товарооборота Гродненщины с Индией в 2003 году составил почти 3,5 млн. долларов США и увеличился по сравнению с 2002 годом в 2,6 раза. При этом экспорт достиг 1 млн 650 тыс. долларов, а импорт превысил данную сумму на 190 тыс.долларов.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ