№ 319 от 18.03.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Фальшивые деньги: наши и импортные

В Волковыске задержана преступная группа фальшивомонетчиков, которые изготавливали поддельные 20-тысячные купюры Нацбанка республики.

В начале марта в продовольственном магазине райцентра при пересчете выручки были обнаружены шесть 20-тысячных купюр с одинаковыми реквизитами - БТ 8660065. Сотрудниками УБЭП УВД и сыщиками местного РОВД задержаны трое молодых людей - студент и два ранее судимых гражданина. Фальшивомонетчиками было изготовлено около 40 аналогичных купюр, которые сбывались в Волковыске, Ивье, Лиде и Гродно.

В областном центре около 2 часов ночи неработающий местный житель попытался рассчитаться с водителем такси двумя купюрами в 20 польских злотых. Водитель заметил, что обе фальшивки имели одинаковые номера. По факту возбуждено уголовное дело.

Убил и повесился

Около 16 часов в своем доме в д.Воейковцы Щучинского района с рубленой раной шеи был обнаружен труп 82-летнего пенсионера. В сарае, расположенном рядом с домом, был найден повешенным его сын. По предварительным данным, между отцом и сыном возникла ссора, которая закончилась убийством хозяина дома. После содеянного сын покончил жизнь самоубийством.

Три угона и одна кража

Около 19 часов от магазина <Евроопт> по ул.Фомичева в Гродно угнана <Ауди 80>, принадлежащая местному жителю. Отсутствие сигнализации сыграло на руку преступникам.

От дома по ул.Дзержинского злоумышленники похитили грузовой <бус> <Рено> индивидуального предпринимателя. Вскоре иномарку обнаружили на улице Белые Росы. Она была разукомплектована. Из салона пропали продукты питания на сумму около полумиллиона рублей.

В воскресенье сразу два владельца <Ауди> лишились своих <железных коней>. Первая машина была угнана с территории базы отдыха под Гродно. Другая <ушла> от дома по ул.Доватора. Угонщики задержаны.

Выяснилось, что вторую машину угнала ранее судимая гродненка без определенного места жительства.

Наталья МАКУШИНА по сводкам пресс-службы УВД Гродненского облисполкома

Скорость - под особый контроль

Освободившись от ледяного плена, автомобильные дороги стали трассами для быстрой езды. Для каждого участка определены свои скоростные режимы, и они должны выполняться независимо от поры года. Тем более, что весна не полностью вступила в свои права. Перепады температуры способствуют появлению тумана. Пасмурная, ненастная погода снижает видимость в направлении движения. Сама езда в таких условиях сопряжена с большим риском. И вот уже сводки запестрили сообщениями о дорожных происшествиях, ставших результатом потери водителями контроля над автомобилями.

13 марта неподалеку от Волковыска во время обгона выехал на дорогу и ударился в дерево автомобиль <Рено>. Водители с травмами госпитализированы. Несколькими часами ранее вблизи деревни Прусовщина Слонимского района на закруглении дорог съехал в кювет и опрокинулся <Форд>, водитель которого на месте происшествия скончался.

Чтобы упредить совершение подобных и других аварий, с 13 по 21 марта Госавтоинспекция проводит комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по пресечению скоростных режимов.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД

В Слониме изъят целый арсенал

В Слониме сотрудники отдела уголовного розыска местного РОВД и КГБ Беларуси во время проведения обыска в доме 50-летнего местного жителя обнаружили арсенал оружия.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей МВД республики, у мужчины были изъяты: пистолет ТТ 1939 года выпуска, пистолет <Маузер> без номера, незарегистрированное охотничье ружье ИЖ-18, обрез охотничьего ружья, 3 единицы пневматического оружия, незарегистрированный газовый револьвер, 2 магазина к пистолету Макарова и 758 патронов различного калибра.

Источники происхождения оружия устанавливаются.

Вячеслав БУДКЕВИЧ, БелаПАН

Дерево убило человека

Прокуратурой Вороновского района возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушений правил охраны труда, повлекшее за собой смерть 27- летнего рабочего.

Во время заготовки леса на молодого парня упало спиленное дерево. С тяжелыми телесными повреждениями он был доставлен в больницу, но спустя неделю скончался в реанимации. Должностные лица, по вине которых случилась трагедия, будут вскоре выявлены и наказаны.

Пострадали двое малышей

На улице Чайкиной,31 в Гродно в прошедшее воскресенье загорелась квартира. Пожарные, прибывшие на место случившегося, обнаружили в комнате малыша в бессознательном состоянии с горевшей рядом мебелью. Спасатели отправили двухгодовалого ребенка в больницу. Его мама в это время отлучилась по срочным делам. Во вторник он еще находился в тяжелом состоянии.

Запах дыма почувствовали соседи и вызвали пожарных. Дым из горевшей квартиры по коммуникациям проник в квартиру на верхнем этаже, в которой в это время находилась мать с годовалым ребенком. Малыш начал задыхаться, и мама хотела выйти с ним на улицу, но подъезд тоже был заполнен дымом. Спасатели по выдвижной лестнице эвакуировали пострадавшего ребенка и его маму с балкона 4-го этажа и тоже отправили в больницу. К счастью, в данном случае все закончилось благополучно, и в этот же день они вернулись домой.

ИринаКАПЧЕВСКАЯ ст. инспектор ГГО по ЧС

В Лососно стреляли

В прошедший четверг, приблизительно после трех часов ночи, неизвестный обстрелял частный жилой дом в деревне Лососно. Известно, что по зданию он выпустил около 30 пуль, предположительно из пистолета Макарова с глушителем. Еще известно, что дом этот принадлежит женщине-врачу детской поликлиники в Гродно.

В результате обстрела повреждены кирпичные стены и окна дома, хозяева не пострадали. Они же и вызвали милицейский наряд, который прибыл на место происшествия через 6 минут. У калитки дома сотрудники правоохранительных органов обнаружили 22 пистолетные гильзы. Еще несколько гильз было найдено в другом месте.

В настоящее время на месте преступления работает следственная группа. По данному факту возбуждено уголовное дело.

М.МИКОЛАЙЧИК

Парушальнiк на снегаходзе

Лiтоўскiя памежнiкi затрымалi парушальнiка лiтоўска-беларускай мяжы, якi карыстаўся снегаходам. Гэта першы такi выпадак у гiсторыi дзвюх краiнаў.

Першымi сляды снегаходу ў памежнай зоне заўважылi лiтоўскiя памежнiкi. Гэта было ў Варэнскiм рэгiёне Лiтвы, сляды снегаходу паказвалi, што парушальнiк прыехаў у Лiтву з Беларусi. Беларускiя памежнiкi, з якiмi тэрмiнова звязалiся iх лiтоўскiя калегi, таксама падцвердзiлi, што на прылеглым памежным участку ёсць сляды снегаходу, якi скiроўваўся ў Лiтву. Далей усё залежала ад лiтоўскiх ахоўнiкаў мяжы: яны наладзiлi пошукi – i ў суседнiм Шальчынiнкайскiм рэгiёне знайшлi моцны снегаход, а потым затрымалi чалавека, якi карыстаўся машынай для незаконнага пранiкнення на тэрыторыю Лiтвы. Iм аказаўся лiтоўскi грамадзянiн, характар ягонай дзейнасцi высвятляецца.

Адмыслоўцы лiчаць, што гэта не звычайны кантрабандыст з тых, што перавозяць праз мяжу танную беларускую гарэлку цi цыгарэты. Не выключана, што парушальнiк перавозiў наркотыкi альбо нелегальных мiгрантаў. Гэты бiзнэс на лiтоўска-беларускай мяжы самы прыбытковы, i багата тых, хто iм займаецца, нягледзячы на вялiкую рызыку. Восенню мiнулага году на тэрыторыi Беларусi побач з лiтоўскай мяжой сярод аскепкаў лёгкага лiтоўскага самалёта былi знойдзеныя парэшткi пiлота i двух пасажыраў. Не выключана, што на самалёце спрабавалi трапiць у Лiтву i далей у Эўропу незаконныя мiгранты.

Радыё Свабода