№ 319 от 18.03.2004  

Бизнес? Бизнесс... Бизнес!

«Стеклянное» дело Виктора Зубкова

<<risМебель из стекла стала модной относительно недавно – сначала появилась в офисах богатых фирм, потом изящные столики перекочевали в не менее состоятельные дома. Сегодня эта продукция стала более доступной, но не менее престижной. Во многом это заслуга гродненской фирмы «Политехник», у которой во всей Беларуси конкурентов раз-два и обчелся.

Несмотря на то, что в Гродно практически никто обработкой стекла не занимался, предприниматель Виктор Зубков решил сделать ставку на качество и не прогадал. «Я бываю за границей на выставках и вижу, насколько белорусы отстали в этой области, – говорит Виктор Зубков, – поэтому стараюсь привозить домой современные технологии, чтобы белорусская продукция не выглядела убого на фоне западной». В мастерской «Политехника» я увидел часть продукции. Например, стеклянный столик, который не стыдно показать на выставке «за бугром» – по краю стола идет шлифованная грань длиной в несколько сантиметров, как в «венецианских зеркалах». Это уже заслуга мастера и нового итальянского станка, которых, по словам предпринимателя, в Беларуси всего четыре штуки – три в Минске и один в Гродно. Покупка такого агрегата не каждому по карману – 30 тысяч евро. С итальянцами удалось договориться и существенно снизить цену за счет отказа от некоторых «наворотов», гарантийного обслуживания и монтажа.

По сегодняшний день «итальянец» исправно выдает белорусам непривычную по качеству продукцию. Средства, вложенные в качество, быстро себя окупают. Например, крупный заказ от «Короны» достался «Политехнику», сюда же обратились из ФОКа, который перестраивается в аквапарк. Один из самых серьезных и нестандартных заказов – аквариум на тысячу литров.

Стекло – материал капризный, точнее, своенравный. Малейший недочет на любой стадии изготовления или обработки – и стекло в будущем звонко отзовется. Бывают такие случаи: со стеклозавода поступает свежая продукция, но стоит до нее дотронуться – и огромный лист стекла сам по себе рассыпается на мелкие кусочки. Это говорит об одном – после «выпечки» материал был неправильно охлажден. Специалисты отмечают, что даже к разному по возрасту стеклу при обработке подход должен быть разным. Кстати, о возрасте: со временем стеклу свойственно «стекать». Это значит, что даже самое обыкновенное оконное стекло, после того, как простоит пару десятков лет в раме, у основания окажется несколько толще, чем вверху.

В ближайшее время «Политехник» планирует стать субъектом свободной экономической зоны «Гродноинвест», и гродненская продукция начнет завоевывать внешний рынок. Сможет ли стеклянная мебель из Гродно составить конкуренцию чешским или итальянским аналогам – покажет время. Но в Беларуси (за счет разницы в цене) в конкурентной борьбе побеждает.

Вот парадокс, сколько бы частника не душили налогами, все равно бизнес в себе не замыкается, и практически любому предпринимателю присущи меценатские черты. Виктор Михайлович поделился своей маленькой мечтой – часто бывая за границей, предприниматель обратил внимание на то, как там оборудованы зоопарки: просторные вольеры, а одна из сторон изготовлена из сверхпрочного стекла толщиной 5-6 сантиметров. Попробуйте представить, к примеру, уссурийского тигра в десяти сантиметрах от себя. И не через «густую» решетку, а через невидимую стену. Именно такой вольер хочет изготовить и подарить гродненскому зоопарку предприниматель. «Если все будет нормально», – прибавляет Виктор Зубков.

Как известно, у людей хватких и уверенных мечты быстро становятся планами, а планы – реальностью. Главное, чтобы никто эти планы и мечты не пробовал «разумно регулировать» или «упорядочивать».

Дмитрий ЕГОРОВ