№ 319 от 18.03.2004  

Гродненцы - о себе

Благосостояние определяется... покупками

Традиционный «уличный» опрос гродненцев показал, что, несмотря на перманентный экономический кризис в стране, люди все же умудряются «выкручиваться». «Выкручиваться» – значит, не только кушать и одеваться, но и делать серьезные покупки, хоть зачастую для этого приходится копить деньги не один месяц. Наш вопрос звучал так:

Какие крупные покупки в последнее время делали вы или ваша семья?

Валентина, работает на предприятии:

– Нет, к сожалению крупных покупок вроде холодильника, телевизора или мебели в последнее время делать не приходилось. Потребности, конечно, есть, но вот финансовое положение не всегда соответствует им.

Сергей, студент:

– Да, крупная покупка относительно недавно была – автомобиль. Нет, купили мы его не для какого-то бизнеса, а просто для себя, для семьи, может, съездить куда нужно будет...

Леонид, работает на предприятии:

– А что вы называете крупными покупками? Если вы имеете в виду мебель, холодильник или что-то в этом роде, то могу сказать, что ничего такого в последнее время я не покупал. По-моему, у меня есть все, что нужно, кроме машины. Впрочем, и машина мне не нужна..

Юля, Студентка:

– Да совсем недавно – на прошлой неделе – мы купили новый телевизор. Еще один телевизор. Теперь дома будет меньше споров, какие каналы и передачи смотреть, я, например, люблю смотреть НТВ и МузТВ, а на вкус и цвет, как известно...

Диана, учится на программиста:

– Была ли крупная покупка? Пожалуй, была – мы недавно квартиру новую купили, двухкомнатную новой планировки с большой кухней. Будем ли что-то еще в ближайшее время покупать, не знаю.

Сергей, работает маляром:

– Нет, ничего мы не покупали и в самое ближайшее время не планируем. Разве что купим новый холодильник. Маленький холодильник мы покупать не будем – у нас семья из трех человек, нужны и соответствующие размеры. Но главное – чтобы он был еще и надежным.

Спрашивали Лариса Ворон, Дмитрий Егоров