№ 319 от 18.03.2004  

На связи 72-13-68

Алло! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Ординатор – не студент

Я учусь в ординатуре медуниверситета, получаю стипендию. Имею ли я право на проезд в городском транспорте по льготным билетам?

Начальник контрольно-ревизионной службы гродненского автопарка №1 Николай Найден сообщил, что льготы на проезд в размере оплаты 50% стоимости билетов полагаются только студентам вузов и средних специальных учебных заведений, а также слушателям подготовительных курсов при вузах, обучающимся с отрывом от производства. Как пояснили в отделе по воспитательной работе Гродненского медицинского университета, те, кто учится в ординатуре, относятся к разряду обучающихся, но студентами они не являются.

Не засохнет банный лист!

Ходят слухи, о закрытии бани на улице Титова. Баня аккуратная, в хорошем состоянии, в ней каждый год проводится ремонт, и желающих париться не уменьшилось. Кроме того, цены в бане умеренные, она обслуживает льготников-инвалидов и ветеранов. Виктор Казимирович

Начальник планово-экономического бюро Гродненского городского ЖКХ Ольга Лобань слухи опровергла полностью, так как баня на улице Титова – социально-значимый объект, при этом на нее не требуется больших дотаций из бюджета.

Наталья МАКУШИНА

На таможне пока без изменений

Правда ли, что с 1 марта ввели новый перечень товаров, которые нельзя ввозить из-за границы? Если это правда, то где можно ознакомиться с этим перечнем?

Как пояснил «БИ» заместитель начальника Гродненской региональной таможни по организации таможенного оформления и контроля Иван Войтехович Езепчик, такого перечня товаров «с 1-го марта» не существует.

Что касается изменений в ближайшей перспективе, Иван Войтехович порекомендовал следить за прессой – все изменения в таможенных правилах будут опубликованы в средствах массовой информации.

В управлении признали – учителя должны... питаться

Когда начнут кормить учителей в школах? Работаю в школе «на районе», но пообедать в школьной столовой не могу, поскольку обедов нам, учителям, там не продают. Мне, как некогда косцу, приходится брать с собой обед. До нынешнего учебного года ничего подобного не было, можно было бы спокойно питаться.

В областном управлении образования признали, что такие факты имеют место.

Как сообщил нам заместитель начальника управления Иван Станиславович Урбанович, во все школы направлены указания с тем, чтобы изменить ситуацию.

В частности, школьным столовым рекомендуют составлять для преподавателей отдельные меню и по полным ценам, поскольку детские обеды стоят дешевле. В областном управлении образования считают, что учитель должен хорошо питаться.

М.МИКОЛАЙЧИК

У очереди на жилье свои законы

Я в разводе с мужем, живем отдельно. В настоящее время живу со своими родителями. Квадратных метров для прописки у нас на всех хватает, но хотелось бы жить отдельно. Имею ли я право стать на очередь на квартиру?

Право стать в очередь на квартиру возникает тогда, когда на каждого проживающего в квартире приходится менее пятнадцати квадратных метров.

Так пояснил «БИ» заместитель заведующего отдела строительства и городского хозяйства горисполкома Вечеслав Прокопьевич Караваев. Но если позволяют средства, квартиру можно просто купить.

Зарплату должны платить вовремя

Мой муж работает у индивидуального предпринимателя. Заработная плата у него хорошая, но получает он ее с задержкой в два месяца. Законно ли это?

Согласно статье 465 Трудового кодекса, за несоблюдением сроков выплаты заработной платы наниматель несет ответственность в соответствии с законодательством РБ.

Как разъяснила «БИ» главный экономист управления по труду и социальной защите Светлана Николаевна Белобокая, задержка заработной платы в два месяца не законна.

Вы имеете право обратиться в областное управление департамента государственной инспекции министерства труда и социальной защиты, по ул. Врублевского 1а (8-й этаж), а также в суд, в соответствии с статьей 241 Трудового кодекса.

Лариса ВОРОН