№ 319 от 18.03.2004  

Спор-клуб

Спор-клуб

Кому помешала наша любимая «Звездочка»?

Дорогая редакция!

Я решила к вам обратиться с таким вопросом. Много лет я посещаю парикмахерскую, что на улице Захарова, 26, в областном центре. У меня постоянный мастер, уважаемая не только мною. За годы нашего знакомства меня все устраивает в ее работе. И вот приближение весны снова напомнило, что пора становиться красивой.

Звоню, по обыкновению, по телефону 75-41-69, но неожиданно женский голос сообщает, что номер телефона в парикмахерской изменился и предлагает уточнить его в справочной службе. Но там я ничего не добилась. Диспетчер усердно твердит, что телефон в парикмахерской просто снят.

Не узнав по телефону, когда работает мой мастер, отправилась на ее поиски. Подойдя к зданию, даже растерялась: витринные стекла заняты красочной рекламой фотоцентра, вывеска «Звездочки» исчезла, и только четыре громадные буквы «МЕГА» с желтой стрелкой радушно зазывают сфотографироваться. Я уж хотела повернуть обратно, но что-то подсказало открыть входную дверь. Оказалось, что парикмахерская находится все там же, но потеряла и свое название, и свою рекламу, и свой телефон, и ютится, словно бедная родственница, на задворках.

А почему так? Кому помешала наша «Звездочка»? Ведь работают там замечательные мастера. Фотоцентр – это, конечно, здорово. Но может стоит быть немножко скромнее и считаться с другими фирмами, что находятся рядом, а не распространять свои тенеты на все и вся? Ведь это очень мешает клиентам. И куда смотрит «Военсервис»?

Нина Лидская

Конкуренция должна быть конкурентоспособной!

Уважаемая г-жа Лидская!

Позвольте с вами поспорить. Как вы симпатизируете «Звездочке», так многие симпатизируют «Меге». Уверяем, что там тоже работают профессионалы, и «Мега» не ограничивается только фотоуслугами. Там можно заказать изготовление интернет-сайта, «Мега» – одна из лучших дизайнерских студий в Гродно.

Как случилось, что «Мега» смогла себе позволить огромную вывеску, а парикмахерская – нет? Выстроим обычную «экономическую» цепочку: «Мега» позволила себе красивую вывеску, потому что у нее есть на это средства. Значит ли это, что ее услуги оказались более востребованы, чем услуги «Звездочки»? Вполне возможно. Так почему же «Мега» должна «быть скромнее»? Бизнес – есть бизнес, и в погоне за своим потребителем фирмы не обязаны «считаться» с другими субъектами рынка, они должны считаться только с главным объектом своей деятельности – потребителем.

Это логично и правильно, иначе, к примеру, «БИ» должна снять свою светящуюся вывеску, а заодно попросить журналистов и дизайнеров делать свою работу на уровне райисполкомовских районок. А это экономическое самоубийство для негосударственной газеты. Просто владельцу «Звездочки» – государству – нужно позаботиться не только о качестве предоставляемых услуг, но и о их рекламе (правда, государству «привычнее» бороться за потребителя не рекламой и качеством, а повсеместным внедрением... монополии). Тогда в выигрыше будут все: и потребители, увидевшие шикарную вывеску парикмахерской, и сама парикмахерская, которая станет после этого гораздо популярней.

БИ