№ 319 от 18.03.2004  

Дисциплина поменялась...

В подписанной 11 марта директиве № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ужесточить ответственность за распитие спиртных напитков на работе и вождение в нетрезвом состоянии.

В частности, Совету министров, другим государственным органам и организациям предписано «обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть, за причинение государству, юридическим или физическим лицам имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями – за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством».

Совету министров поручено до 1 мая внести на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», предусмотрев в нем ответственность «за причинение вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих». До 1 июня надлежит «принять необходимые решения либо в установленном порядке внести проекты соответствующих нормативных правовых актов» об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, об увеличении платы за пользование природными ресурсами и оказание воздействия на окружающую среду, о повышении ответственности должностных лиц за незаконную регистрацию автотранспортных средств и необоснованную выдачу водительских удостоверений.

До 1 июня Совет министров совместно с Государственным секретариатом Совета безопасности должны разработать и представить президенту проект правового акта, в котором предусмотреть меры по созданию государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Республики Беларусь на 2004-2007 годы.

Комитету госбезопасности, Министерству внутренних дел совместно с Министерством транспорта и коммуникаций, Госкомитетом по авиации, Белорусской железной дорогой и Минским горисполкомом поручено «разработать и осуществить дополнительные организационные, режимные и иные меры, обеспечивающие безопасность перевозок пассажиров, особенно воздушным, железнодорожным транспортом и в Минском метрополитене».

«Во всех коллективах и по месту жительства граждан» должно быть организовано «обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций».

Комитету госконтроля предписано «усовершенствовать методику проверок субъектов предпринимательской деятельности, усилить внимание к предупреждению правонарушений в реальном секторе экономики и социальной сфере».

«Министерству информации, печатным и электронным средствам массовой информации» дано указание с 20 марта «ввести рубрики и циклы передач по вопросам укрепления общественной безопасности и дисциплины, охраны труда и техники безопасности, рационального использования природных и энергетических ресурсов», а также «систематически освещать организаторскую и воспитательную работу по повышению трудовой и исполнительской дисциплины, наведению общественного порядка, по профилактике пьянства и алкоголизма, в том числе среди участников дорожного движения», «исключить пропаганду жестокости, насилия и других аморальных проявлений».

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено до 1 октября «обеспечить проверки организации работы по обслуживанию населения, состояния трудовой дисциплины в сфере жилищно-коммунального хозяйства и результаты их рассмотреть на заседаниях исполкомов».

Кроме того, директива требует в 2004 году «повсеместно провести обследование объектов социально-бытового и культурного назначения независимо от форм собственности и принять необходимые решения о выполнении ремонтных работ и об эксплуатации строений, находящихся в аварийном и ветхом состоянии».

Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН