№ 319 от 18.03.2004  

Могильники для пестицидов

В рамках белорусско-датского проекта по переупаковке пестицидов в этом году в Беларуси планируется переупаковать около тысячи тонн непригодных к употреблению пестицидов.

Пилотный проект по переупаковке около 320 тонн пестицидов, хранившихся на территории Минской области, был осуществлен в 2002 году на базе ОАО «Слуцкая сельхозхимия». Средства защиты растений были пересыпаны из мешков в соответствующие международным стандартам пластмассовые бочки, где они могут храниться не более 20 лет.

Сейчас подобная операция осуществляется в Зельвенском и Сморгонском районах Гродненской области, где хранится около 1.000 тонн пестицидов, вышедших из употребления.

В Беларуси накоплено около 6.000 тонн средств защиты растений, непригодных к употреблению. Из них более полутора тысяч тонн находятся на складах «Сельхозхимии».

Специалисты особо отмечают проблему хранения 4.500 тонн непригодных пестицидов, которые содержатся в шести могильниках, расположенных в различных регионах страны. Существует опасность загрязнения подземных вод пестицидами, так как некоторые из могильников находятся в бассейнах рек.

Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН