№ 319 от 18.03.2004  

Забытый Дом культуры

В одном из прошлых номеров «БИ» уже рассказывала читателям о том, как в Гродно власти не смогли организовать празднование 100-летнего юбилея Городского дома культуры (да-да, у домов, как и у людей, бывают свои юбилеи). В статье сообщалось, что празднование юбилея уже дважды переносилось, причем, в последнем случае – на неопределенный срок. По словам чиновников, торжества «приурочат» или к фестивалю национальных культур, или проведут их на те деньги, что останутся... от фестиваля.

А ведь работает Дом культуры, судя по успеху художественных коллективов, как минимум, достойно. Чего только стоит музыкально-драматический театр «Гарадзенскi званочак», который и вовсе является единственным в своем роде в Беларуси. Родители юных артистов, которые там занимаются, сами шьют костюмы, помогают с реквизитом. Дети же, в прошлом году представили зрителям пять премьер!

В экзотической стране – Катаре – побывал с концертами на международном фольклорном фестивале народный ансамбль «Гараднiца». И там узнали о белорусах, благодаря гродненским артистам. Славу нашему городу за рубежом приносят ансамбли «Нёман» и «Гасцiнец», которые почти ежемесячно выступают в городах Польши, Германии, Болгарии. Причем, артисты порой выезжают на гастроли чуть ли не за свой счет.

Не перестает радовать слушателей в концертных залах городов Беларуси и ближнего зарубежья Гродненская капелла.

Конечно же, не забывают артисты выступить и перед зрителями своего города. График различных мероприятий в ГДК очень насыщенный. «Такое ощущение, что к вечеру наш ГДК буквально оживает: в коридорах вечно праздничная суета», – рассказывает сотрудница ГДК Жанна Георгиевна.

Вот только безденежье замучило. И этого тоже не скрывают работники. В минувшем году ГДК заработал около 18 миллионов рублей, но масштабы развернутых художественных проектов требуют гораздо больших вложений.

К уже упомянутым гастролям «за счет» коллективов, можно прибавить потребность ГДК в ремонте, недостаток помещений для нормальной работы: ведь здесь мирно уживаются более 15-ти кружков и 8-мь художественных коллективов. В общей сложности – почти 420 горожан обрели здесь второй дом. Ко всему, вовремя не выплачивают зарплату работникам. А в этом году еще в городе проводится фестиваль национальных культур, на который пойдут практически все денежки.

Так, видимо, и пройдет «золотой» юбилей ГДК, почти никем не замечен-ный и не отмеченный...

Александр ЗАЛЕВСКИЙ