№ 319 от 18.03.2004  

Интернет-интервью

По Беларуси скучаю - это главное...

<<risИзвестный белорусский драматург Андрей Курейчик, находящийся в творческой командировке в США, прочитал статью «Двуглавый успех» («Биржа информации» 4.03.2004 г.) и дал Интернет-интервью автору.

А.К.: Спасибо огромное за внимание к моему творчеству, и особенно за рецензию на спектакль «Пьемонтский зверь».

Л.Б.:Собираетесь ли Вы в ближайшее время в Гродно, и что можете сказать о постановке Олега Жюгжды на сцене Гродненского областного драматического театра?

А.К.: К сожалению, я пока не знаю, когда приеду в Гродно и вообще в Беларусь. Поездка по Америке несколько затягивается. Это связано с моим желанием как можно больше узнать об американском театре и набраться того опыта, который будет полезен дома. О постановке Олега могу сказать только самые лучшие слова. Это работа мастера и художника, — красивая, страстная, искренняя и талантливая. Радостно, что она вызывает неоднозначную реакцию. Об уходе Олега тоже знаю из первых рук и очень сожалею об этом. Несомненно, это большая потеря для театра.

Л.Б.: Какими «американскими» впечатлениями можете поделиться?

А.К.: О поездке в Америку, её теоретических и практических результатах поговорим с Вами, когда вернусь. По Беларуси скучаю – это главное.

Л.Б.: Остается ли время для драматургии? Одновременно вы – и хороший организатор театра. «Чего» Вы теперь руководитель?

А.К.: Для драматургии времени остаётся всё меньше, и это главная беда моей жизни. Количество нереализованных замыслов, которые томятся в моей голове, больше, чем когда– либо. Вероятно, мне придётся отказаться от всех административных функций и амбициозных проектов, чтобы делать то, что и является главным и единственным смыслом моего существования — пьесы.

Я желаю всех благ Вам и читателям «Биржи информации».

Лариса БАКЛАГА