№ 319 от 18.03.2004  

Никто, кроме тебя самого...

По оценкам врачей Беларуси, всего 4-5 процентов детей в республике рождаются абсолютно здоровыми. Остальные, выходит, еще до рождения обречены на пожизненное томление под дверями кабинетов в поликлинике. Зарегистрированная общественная организация «Клуб здоровой семьи» (Гродно) помогает поправить здоровье.

Как? Рассказывает руководитель клуба Сергей Николаев:

– Нашей задачей является пропаганда и популяризация современных эффективных систем оздоровления человека, содействие укреплению морального здоровья семьи. Часто отсутствие элементарных знаний лишает человека возможности адекватно воспринимать действительность. Людям свойственно недооценивать опасности, влияющие на состояние собственного здоровья.

Психическое и физическое истощение общества начинается в школьные годы или еще более раннем детстве. Сегодня 99,7 процента подростков приобрели патологии именно в этот период жизни. Тяжелые болезни взрослых «приходят» оттуда.

Общественная организация «Клуб здоровой семьи» осуществляет программу раннего развития детей, комплексного подхода к развитию физических и психических свойств ребенка. Программа рассчитана на две возрастные группы - от 3-х до 4-х и от 4-х до 6 лет. По просьбе родителей ведется набор детей шестилетнего возраста в старшую группу. Используются методики психомоторного и физического развития, развития пространственного и творческого мышления, укрепления иммунитета, собственно оздоровления.

Координатор клуба Елена Николаева отмечает:

— В первый год нашей работы многие твердили: «Зачем вам это нужно? Больной человек обращается в поликлинику. Здоровому незачем лечиться. Ваша программа раннего развития психического и физического потенциала детей бессмысленна». Мы же убеждали людей, что здоровье надо беречь и укреплять в любом возрасте и всеми возможными способами. Ощущение полноты сил зачастую оказывается обманчивым. Нас ежесекундно атакуют миллионы вирусов и бактерий. Поэтому девиз клуба такой: «Никто ничего не сделает для твоего здоровья, кроме тебя самого!».

В клубе также проводятся занятия со взрослыми. Они изучают способы и средства правильного ухода за кожей, рецепты рационального питания.

«Клуб здоровой семьи» осуществляет деятельность исключительно за счет членских взносов и добровольных пожертвований. Конечно, этого крайне недостаточно.

Елена КРИШАЛОВИЧ, Тел. 78-14-82