Собираем "урожай". Криминальный

Преступность в области продолжает расти. Об этом стало известно на итоговой пресс-конференции Гродненского УВД, посвященной результатам работы милиции за полугодие.

По линии уголовного розыска количество преступлений выросло на 11,6 %. Рост преступности отмечен в 14 районах области, среди которых лидирует Лидский. Правда, показатель раскрываемости, по словам и.о. начальника УВД В.П. Жеребило, вполне приличный - 68%. На 18 % сократилось количество изнасилований, на 30 % - разбой.

По мнению Гродненской милиции, рост преступности обусловлен увеличением количества краж всех видов собственности, в первую очередь квартирных. Ежедневно 2-3 квартиры в области становятся объектом преступников. В то же время было отмечено, что не зафиксировано ни одного случая совершения кражи из квартир, находящихся под охраной, хотя попытки проникнуть в жилище были. Традиционными стали кражи автотранспорта. Еще чаще воруют автоатрибутику: магнитолы, колеса, огнетушители и т.д.

В последнее время преступность перемещается в сельскую местность. Объектами становятся сельские магазины, фермы, склады. В связи с уборочной кампанией в УВД разработан типовой план "Аграрник", который включает усиление проводимых милицией мер по сельскому хозяйству в период уборки. На сегодняшний день в ходе мероприятия уже зафиксировано 147 преступлений.

В сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано 103 преступления, 40 % из них совершено в состоянии алкогольного опьянения. Наибольший общественный резонанс у населения всегда вызывали убийства. За полугодие количество умышленных убийств увеличилось на 2 %. Большинство из них раскрывается. Но за текущий период года 7 убийств в области остались нераскрытыми. С 1953 года нераскрытых убийств больше ста.

По-прежнему мало что известно об убийстве гродненских предпринимателей под Смоленском. В настоящий момент существует версия, что бус, в котором ехали гродненцы, был расстрелян кавказской группировкой, которая по ложной наводке перепутала наших земляков с другими людьми.

За прошедшее полугодие удалось выявить 50 фактов взяточничества. Учитывая сложность выявления таких преступлений, данный показатель считается неплохим. 9,5 кг готовых наркотиков выявлено и изъято сотрудниками милиции за 6 месяцев текущего года. Наряду с тем, что фактов хранения и распространения наркотиков стало меньше, марихуану и коноплю в последнее время находят мешками. Милиционерам удалось выявить целые склады хранения наркотиков и их производных. Отделом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД выявлено 231 преступление, из которых 142 тяжких.

На пресс-конференции было отмечено, что сейчас в области на учете состоит 26 преступных организаций, которые насчитывают около 230 участников. В течение текущего года пресечена деятельность 11 преступных групп. Совсем недавно отдел по борьбе с экономической преступностью и коррупцией совместно с казахскими коллегами пресек деятельность группировки, поставляющей из Казахстана в Гродно большими партиями марихуану.

Совместно с полицией Польши раскрыта преступная группировка некого Бергера, известного также по кличке Цыган. Группировка занималась криминогенным автобизнесом. В ходе следствия были выявлены также факты взяток сотрудниками пограничных войск и таможни. 7 таможенников Польши привлечено к уголовной ответственности по этому делу.

Вот "урожай", который удалось собрать за первое полугодие гродненской милиции.

О.СИВОДЕДОВА

Реклама: