№ 320 от 25.03.2004  

Новости

А.Лебедько против А.Лукашенко

Уголовное дело за клевету на президента возбуждено республиканской прокуратурой в отношении председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали выступления А.Лебедько в программе «Зеркало» телеканала «Россия» 21 февраля и в программе «Намедни» телеканала НТВ 22 февраля. В них, по версии прокуратуры, председатель ОГП распространил заведомо ложные сведения о президенте Республики Беларусь. Дело возбуждено 1 марта по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса.

Сам Анатолий Лебедько сообщил, что полностью отвечает за свои слова, сказанные на каналах РТР и НТВ. «Мои слова - это 100 процентов правды и 0 процентов клеветы», – заявил лидер ОГП. А.Лебедько напомнил, что в передачах российских телеканалов он делился своим мнением по возникшей проблеме поставок газа в Беларусь. В частности, он отмечал, что проблема кроется не в ценах на газ, а в том, что за 10 лет в стране не создана эффективная экономика и производство. Также А.Лебедько рассказывал о теневом бюджете, пополняемом из различных источников, в том числе и из средств, вырученных от продажи оружия, который не подконтролен ни парламенту, ни общественности. В интервью также затрагивалась тема пропавших белорусских политиков.

18 марта Анатолий Лебедько был вызван в прокуратуру города Минска. На пресс-конференции в штаб-квартире ОГП А.Лебедько рассказал, что следственные действия в его отношении еще не начались. Пока ему было предложено ознакомиться со своими правами и обязанностями. Кроме того, политику сообщили, что следующая беседа со следователем состоится на будущей неделе.

А.Лебедько считает, что возбужденное против него дело является политическим и «на какой результат оно выйдет, зависит от одного человека». Осенью 2002 года в отношении А.Лебедько уже возбуждалось уголовное дело за его статью, опубликованную в газете «Народная воля», где речь также шла о «теневом бюджете». В настоящее время производство по этому делу приостановлено. В том же году политику было вынесено официальное предупреждение КГБ о том, что его частые контакты с представителями ряда дипломатических миссий могут привести его к измене Родине.

Назначенный на 23 марта первый допрос председателя Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолия Лебедько не состоялся по причине отсутствия адвоката.

Юрий ПОТЕМКИН, БелаПАН