№ 320 от 25.03.2004  

Читатель - газета

Дороги, которые нас выбирают ...

С вопросом – «что вы думаете о гродненских дорогах?» мы обратились, пожалуй, к самым искушенным в этом плане гродненцам - водителям такси. Владислав, такси 085:

Наши дороги – это испытание. Особенно во дворах. Еще вспоминается железнодорожный переезд в районе переулка Дзержинского. Он опасен не только для автомобильной подвески, но и для человеческой жизни. На минимальной скорости едешь, и все равно чем-нибудь зацепишься. А если едешь в первый раз, и на обычной скорости – вообще аварийная ситуация получается! Улицы Пучкова, Лелевеля, Николаева, Соломовой, Чайкиной – проблемные маршруты. Поражает не только состояние дорожного покрытия, но и проектировка улиц. Например, ул. Клецкого, 96 – там тупиковый двор. Ни въехать туда нормально, ни выехать. Ладно, такси, а если беда с кем-нибудь случится?

Анатолий, «просто таксист»:

Хуже всего, это, конечно, во дворах. Ездить там просто нельзя. В ужасном состоянии улицы Лелевеля, Николаева, Тавлая, Красноармейская, Пучкова. На Тавлая даже ливневки нет, вода там стоит, и дорога все хуже и хуже. Улицы Горького, Пушкина, проспект Пограничников – довольно хорошие дороги. Но как только сворачиваешь на второстепенную или во двор – все, о нормальной езде можно забыть.

Юрий, обычно дежурит у ж/д вокзала:

Да вы еще не видели плохих дорог! В России – хуже, у нас более-менее терпимо, особенно в центре города. Но местами все-таки – отвратительно. Подкрыжаки – это раз, ул. Репина – вообще «убитая». На Фолюш лучше и не заезжать... Вот развязку построили, но светофоров там понатыкали, где надо и где не надо... Хуже, чем было.

Юра, «дежурит» на Советской площади:

Хороших дорог, по-моему, у нас просто нет. Где-то на периферии, во дворах – не проехать вообще, это самое «больное место». Где хуже всего? Улица Кабяка, Индурское шоссе, Краснопартизанская, Врублевского, Лиможа, Брикеля, Тавлая... Какую улицу ни возьми, в каждом дворе – яма на яме.

Георгий, такси «Бертель»

Машину жалко, когда заезжаешь во двор где-нибудь на Девятовке или Фолюше. Особенно на Фолюше, напишите это большими буквами. И Подкрыжаки – район не для слабонервного водителя. Еще на больших улицах как-то смотрят за состоянием дорог, чтобы перед гостями города не было стыдно, а во дворы просто не заглядывают. Ночью первый раз во двор заезжаешь и пытаешься угадать, где «словишь» яму.

Жук Михаил Михайлович, таксист, регулярно читает «БИ»:

У нас дороги плохие везде, особенно в частном секторе. Есть такая улица Рязанова, так туда просто не хочется ездить, тем более зимой. Вот улица Горького, БЛК, проспект Космонавтов – нормально, а остальное... Хорошо, что развязку построили – просто отличная, удобно спланирована, но дорога, покрытие – просто ужасные.

Виктор, таксист с пятилетним стажем:

Да какие у нас дороги? Если вдруг и отремонтируют – лишь бы как, и через пару все месяцев по-прежнему. По новой развязке вы ездили? Кажется, что, простите, мягким местом чувствуешь асфальт. По городу – чем дальше от центра, тем хуже. На некоторые вызовы даже не выезжаю – после того, как на улице Пучкова чуть без подвески не остался. И в Минске, и в Бресте так. Будто те, кто ответственен за состояние дорог, на танках ездят.

Спрашивал Дмитрий ЕГОРОВ