№ 320 от 25.03.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! ГОВОРИТЕ...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Где эта улица,где этот дом?

Живу в Гродно в районе БЛК-проспект Строителей более 30 лет. За это время ни разу не видел дорожных рабочих с катками, которые приводили бы в порядок асфальтовое покрытие во дворах. О состоянии проезжей части дорог в гродненских дворах говорить не буду, слов нет. Ваш двор, наверное, выглядит не лучше. В районных центрах - Свислочи и Большой Берестовице дворовое благоустройство лучше, чем в областном центре. Когда начнут заниматься ремонтом дорог в наших дворах?

Валерий-водитель

Как сообщили БИ в отделе эксплуатации жилищного фонда УЖРЭП Ленинского района, с началом в весенне-летнего сезона, по мере выделения средств из городского бюджета, ежегодно проводится ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров. До конца марта специальная комиссия УЖРЭП объедет дворовые территории и скорректирует планы работ на 2004 год. В число обследуемых территорий включены и дворы в районе универсама на улицах Болдина и проспекте Строителей. В план мероприятий по приведению в порядок асфальтового покрытия во дворах входят заявки граждан. Так что, уважаемый Валерий, вам стоило бы назвать конкретный адрес двора - улицу и номер дома, где проезжая часть внутри квартала за зиму пришла в негодность. А ремонт дорог в городских дворах начнется в самое ближайшее время.

Наталья МАКУШИНА

В Щучине трансляция российских программ пока невозможна

В Щучинском районе, в частности, в д. Большое Можейково, показывают только белорусские каналы. А ведь социальный пакет предусматривает и российские программы.

Дело в том, что Щучинский район находится вне зоны уверенного приема передатчиков эфирного вещания российского канала, поэтому трансляция российских программ невозможна. Когда появится такая возможность, в гродненском областном телецентре ответить затруднились.

Оружие обязательно нужно зарегистрировать

Нужно ли разрешение на газовое оружие калибра 4,5 мм?

Согласно действующему Законодательству МВД РБ как пояснил «БИ» старший инспектор по разрешительной работе Ленинского РОВД Сергей Иванович Вечер, все оружие, кроме газово-дробового, подлежит регестрации с условием , если оружие приобретено в государственном магазине, у которого имеется лицензия на право торговли оружием.

В этот весенний призыв ваш муж не попадает

Могут ли моего мужа призвать в армию? У нас маленький ребенок, которому в сентябре исполнится три года. Мужу в январе исполнится двадцать шесть лет. Мы оба работаем.

Лицам призывного возраста, у которых имеются дети до трех лет, предоставляется отсрочка по семейным обстоятельствам. Так по просьбе «БИ» разъяснил полковник Гродненского ОГВК (Объединенный городской военный комиссариат) Иосиф Станиславович Тис. В этот весенний призыв ваш муж не попадает. Но можете уточнить непосредственно в военкомате.

Ревизионная комиссия в ЖЭС

Куда можно обратиться, чтобы создать ревизионную комиссию по вопросам квартирной платы?

Для того, чтобы создать ревизионную комиссию по вопросам квартплаты вам необходимо обратиться в ЖЭС по месту жительства, так пояснил «БИ» заместитель заведующего отделом информации горисполкома Виктор Павлович Железнякович.

Лариса ВОРОН