№ 320 от 25.03.2004  

Очевидное-невероятное

На идеологическом фронте – без перемен

<<risВ редакцию БИ попал любопытнейший документ, выработанный государевыми идеологами. Методички, с помощью которой политруки-обновленцы призваны «формировать у членов трудового коллектива понимание и осознание идеологии белорусского государства», раздавали в Гродненском горисполкоме на собрании идеологического актива руководителям предприятий и заместителям по идеологической работе. Напомню, что институт «замов» по идеолоогии в учреждениях и на производстве создается согласно Указу президента №111 от 20-го февраля 2004 года.

Время выбрало вас

Да не сведет зевотой ваши челюсти, попробуйте осилить цитаты из этого поистине исторического документа – методического пособия под названием «Примерная система работы заместителя руководителя организации по идеологической работе». Все же интересно, что одни дяди и тети собираются проделывать с другими дядями и тетями, чтобы воспитать из последних граждан-патриотов?

Итак, в нарушение статьи 4 Конституции Республики Беларусь, провозглашающей многообразие идеологий и мнений, в качестве единой и обязательной для граждан устанавливается государственная идеология. Слово «информация» исключается из названий исполкомовских отделов и управлений. Отныне они будут величаться отделами и управлениями по идеологической работе.

В век Интернета, на 2004 году от рождества Христова, высочайшим указом вменяется доставка информации в трудовые коллективы с помощью толмачей. Сквозь идеологическое сито на головы слушателей Единых Дней Информирования (ЕДИ) просеются тщательно отредактированные, готовые к употреблению сведения о событиях и явлениях. Выработаны функции, направления, формы и методы, согласно которым на политических информациях, собраниях и митингах штатные и нештатные идеологи будут орошать трудовым потом идеологическую ниву, чтобы привести сознание белорусского народа в соответствие и вести его в нужном направлении.

Лучше перебдеть, чем недобдеть

Охотясь за вашими мозгами, верховные политруки разработали ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые а также годовые планы организации, проведения, изучения, обобщения, и, само собой, распространения опыта идеологической работы.

По инструкции, основным направлением действий замов по идеологии должно стать «информационное обеспечение деятельности коллектива». Отныне вам будут выдавать на руки идеологически выверенную порцию знаний об обществе. Надо понимать, для вашего воспитания годится не вся информация, а лишь та, что соответствует канонам. Прочая может быть объявлена вне закона. Тетушек, восторгающихся информационной заботой государства, уже демонстрирует белорусское телевидение. Зачем постигать лишнее, если то, что нужно, расскажут на ЕДИ?

Забота о спокойствии белорусов не знает границ. Особой строкой в методичке для политруков прописана «защита коллектива работников от негативного идеологического и информационно-психологического воздействия».

Догадываетесь, откуда валит негатив? Правильно, из независимых СМИ. Когда Совмин и Совбез примут «иные меры по реализации Указа №111», мы узнаем, каким образом будет упреждаться влияние чуждой идеологии на наши незрелые головы. Впрочем, парочка гарантированных способов «защиты коллективов» уже опробована – это закрытие газет и уголовное преследование критиканов режима.

Суровые будни настали

Нелегкий хлеб – труд зама по идеологии. Вообразите, среди прочих мероприятий, раз в месяц политруки на производстве обязуются проводить инструктивно-методические семинары. Раз в квартал письменно проинформируют отделы идеологической работы горрайисполкомов об участии в проведении ЕДИ членов ИПГ, где ИПГ – это информационно-пропагандистские группы. Раз в полугодие обновят «списки идеологического актива организации», и на протяжении всего календарного года бойцы идеологического фронта будут «выносить на рассмотрение и обсуждение коллектива вопросы состояния и совершенствования идеологической работы в организации».

Судя по тому, какую бурную деятельность развернут агитпроповцы, идеологически обрабатываемым гражданам мало не покажется. И не только по Единым четвергам – всю рабочую неделю с понедельника по пятницу «оценка ситуации в организации в идеологической сфере» будет неусыпно контролироваться.

А вот тут налицо явный пропагандистский просчет: ведь почти одну треть из семи дней, по выходным, трудящиеся будут предоставлены самим себе, и тогда их «неохваченные» души могут подвергнуться чуждому влиянию радио «Свобода» или нечаянно отразиться в российском «Зеркале» Николая Сванидзе.

Все грабли мира

Если перед ЕДИ вы уже успели пошарить по Интернету, не высовывайтесь со своей осведомленностью: следуя инструкции, о развитии событий в общественно-политической сфере в первую очередь надо информировать руководителя предприятия.

Вы и опомниться не успеете, как усвоите, что произносить вслух стоит, а что – ни при каких обстоятельствах. Наевшиеся идеологии от имени государства во времена СССР будут изумлены, с какой скоростью обживет наши учреждения замшелая терминология большевистской контрпропаганды: «идеологический актив» и «совершенствование идеологической работы в коллективе».

Весь этот словесный железобетон напоминает мне «праздничный комплект» из волшебных слов, составленный студентами журфака для сдачи марксистско-ленинской философии. Заучив унылые «цитадель», «платформа», «столбовая дорога», «краеугольный камень» и «мировой революционный процесс в целом» (на последних словах рекомендовалось рукой описать плавную дугу), можно было без проблем схлопотать «отлично».

Тоска зеленая охватывает от прочтения методической указивки о «воспитании высоких патриотических и духовно-нравственных качеств». Учтите, что теперь любовь к Беларуси (читай, к политике Всенародноизбранного) высочайше дозволена только проверенным и идейно подкованным. Льющие воду на мельницу мирового империализма, отлучены не только от права на патриотизм, но и от места за политинформационным столом.

Не прошло и двух десятков лет, как большевистские псалмы вновь звучат в центре Европы, в симпатичной стране под названием Беларусь. Такое ощущение, что все грабли мира сосредоточились на белорусской земле – не пройти, чтоб не наступить.

А теперь – внимание! – для чего, собственно, и городился этот идеологический огород: политруки в трудовых коллективах должны заниматься «идеологическим и организационным обеспечением проведения выборов и референдумов». С этого и надо было начинать!

Заключает методичку для замов по идеологии авторитетное указание – анализировать реагирование руководства на критические замечания в СМИ – анализ ежегодно, реагирование незамедлительно, после опублико- вания критического замечания. Ждем-с!

Наталья МАКУШИНА