№ 320 от 25.03.2004  

Идеология

ЕДИ ж твою мать!..

Накануне перестройки, в начале 80-х, когда мёрли, как мухи, коммунистические руководители СССР, и страна оцепенела в каком-то безвременье, среди студентов и преподавателей (весьма, кстати, вольнодумствующих) был популярен анекдот.

Международная комиссия по выяснению уровня медицинского образования проверяет знания французских, японских и советских студентов.

Поставили два скелета и спросили у француза:

– Что вы можете о них сказать?

Студент после короткой паузы:

– Скелеты мужчины и женщины.

То же спросили у японского студента. Тот – без паузы:

– Скелеты мужчины и женщины. Женщина была моложе. У мужчины имелись несколько переломов...

И т.д. и т.п., еле остановили.

Обращаются к советскому студенту:

– Ваше мнение, коллега?

Молчание.

– Что вы можете сказать по поводу экспонатов?

Молчание.

– Чему вас учили все эти годы?

-Батюшки!!! Неужели Маркс и Энгельс?

Идеология государства – это одна из действенных форм подавления личности. Есть весьма прогрессивные формы общественного воспитания. Например, – национальная идея. Она сейчас интенсивно культивируется в России.

На ней построен весь «американизм» многонациональных США, где все – от белых до черных – гордо именуют себя американцами и считают, что они «самые крутые» в мире. При этом наивно удивляются, когда кто-то эту «крутизну» ставит под сомнение.

На чем же базируется предлагаемая идеология РБ? На возрождении национальной культуры и объединении граждан в «настоящее белорусское» общество? А может быть, на воспитании в людях чувства хозяина (собственника, значит)? Или на внедрении в сознание идей свободы и уважения к личности? Фигушки!

Нам предлагается даже не марксизм-ленинизм, и не коммунизм с социализмом. Нам всучают идеологию МОНОПОЛИЗМА. Все-все, что находится на территории РБ, должно принадлежать ныне действующему властному аппарату (уж, сколько там человек, один или два, думайте сами) – и специальные фонды, и газовые трубы, и средства массовой информации. А теперь вот понадобились наши мозги. Нас собираются учить, ЧТО слышать, ЧТО видеть и КАК понимать...

Помните, лет десять назад на наших бывших расчетных билетах мы мысленно пририсовывали нолик? На самой мелкой купюре – «зайчике» – было написано «1», но мы должны были иметь в виду... «10». Таких странных денег не было нигде в мире. Но самое парадоксальное, когда номинал «восстановился» (в связи с инфляцией) люди продолжали «видеть» придуманный «0».

Доморощенная идеология – и есть тот самый «ноль», который будет втемяшиваться в неиспорченные собственным мнением белорусские мозги. Для нормального человека ЕДИнственный выход – иметь этот ноль ввиду и воспринимать ЕДИ, как некую навязчивую идею, чтоб по возможности беречь свое сознание для профессионального, личностного и творческого роста.

Однако, учитывая, что «Биржа информации» является не только независимым СМИ, но и субъектом хозяйствования, она также подпадает под действие президентского Указа №111. Как законопослушный главный редактор, я подписала приказ и назначила «главным идеологом» учреждения автора выше опубликованной статьи, нашего ведущего журналиста Наталью Макушину.

С учетом того, что она, как истинный патриот своей родины, блюдет нашу Конституцию, провозглашающую МНОГООБРАЗИЕ идеологий и мнений, дабы в наши редакционные ряды не просочился никакой мессия с его антиконституционными проповедями.

Елена РАВБЕЦКАЯ