№ 320 от 25.03.2004  

Предпринимательство

Новыми правилами – бац по рынкам!

Гродненским Клубом предпринимателей и управлением предпринимательства Гродненского облисполкома был организован семинар по разъяснению законодательства, регулирующего торговлю на рынках, и новых правил, которые вступили в действие с 24 марта.

Новые правила торговли на рынках касаются не только продавцов, но и покупателей. В перечень товаров, которые мы не увидим на открытых торговых рядах, попала одежда из меха и кожи, электро- и телерадиотовары, вычислительная техника, часы, телефонные аппараты, носители аудио- и видео- информации и проч. В списке запрещенных для продажи на рынках – сахар, нерасфасованные мука, крупа, макаронные и кондитерские изделия, сборное непастеризованное молоко, домашние консервы и бахчевые культуры в разрезанном виде.

Доставка продуктов на рынок теперь может осуществляться только спецтранспортом, храниться они должны в специальных условиях. Повышенные требования к организации торгового процесса неизменно приведут к тому, что продуктовые мини-рынки в их нынешнем виде практически перестанут существовать. Заведомо невыполнимые для предпринимателей условия и необходимость согласования зимне-летнего ассор-тимента приведут к тому, что закроются 488 рабочих мест на мини-рынках «Гродноторгсервиса» и 144 – на Центральном.

Известно, что цены на те же чай, кофе, растительное масло в магазине намного выше, чем на рынках. Так что, государственное регулирование частной торговли, несмотря на декларацию заботы о потребителе, изымает деньги из карманов покупателей.

Расходы, связанные с лицензированием, также обязательно будут заложены в цену товара. Предприниматели, торгующие промышленными товарами, не могут понять, почему ЦГиЭ должна выдавать заключение на каждую торговую точку на рынке «Корона», если рынок уже приняла госкомиссия? Для чего необходимо лицензирование розничной торговли, если разрешение на эту саму торговлю уже прописано в свидетельстве ИП?

Введение лицензирования розничной торговли, неподъемная плата за аренду при отсутствии стойкого покупательского спроса и другие расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, ставят под вопрос само существование рыночной торговли. Массовый исход ИП с рынков обернется безработицей для сотен гродненцев.

Наталья МАКУШИНА