№ 320 от 25.03.2004

Хоккей

Золото – «Гомелю-2». Серебро – «Неману-2»

<<ris<Неман-2> - <Гомель-2> - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Проигрыш гродненцев гомельчанам в третьем матче финальной серии положил конец интриге, длившейся с начала чемпионата среди фарм-клубов. Гродненской команде не удалось низвергнуть прошлогоднего чемпиона национального первенства среди клубов первой лиги, и гомельские «рыси» вновь заняли высшее место на пьедестале. «Неман-2», к сожалению, примерил звание вице-чемпиона.

В отличие от основной команды хоккеисты «Немана-2» посеребрили гродненский лед.

Ни с того ни с сего такого не бывает. Болельщикам ведь без драгметаллов пресновато живется. И если у подопечных Анатолия Варивончика тропа к пьедесталу начинает зарастать, то Владимир Деев медленно, но уверенно ведет своих игроков по медальной дороге белорусского первенства...В прошлом году завоевали бронзу, в этом – серебро. Остановились в шаге от золота.

Бои за место под солнцем начались 14 – 15 марта в Гомеле. Там гродненцы дважды проиграли. Затем финальное действо переместилось на берега Немана.

18 марта хозяева площадки ответственно подошли к поединку, в котором цена любой маломальской ошибки была слишком высока. Уже на пятой минуте шансы открыть счет при игре в большинстве имели Куцевич и Белый. Позже выход на рандеву с гродненским голкипером не реализовал Панцырев. И то, чего не сумели добиться все названные выше, получилось у Скибы. Неманский форвард, лучше всех разобравшийся в суете у ворот, бросил. Шайба, скрывшись за ленточкой, а затем, по-видимому, с внутренней стороны «рамки» ударившись о штангу, вылетела обратно. После совещаний главный арбитр матча взятие ворот все же засчитал. Дальше – больше.

Выиграв вбрасывание в зоне противника, Хацук переадресовал шайбу Скибе, который сотворил дубль.

И если первый период прошел под знаком «Немана-2», то во втором нити игры перешли к гостям. Едва минутная стрелка начала отсчитывать четвертый круг, как гомельчанам удалось отквитать одну шайбу. А когда спортсмены с берегов Сожа сравняли счет, показалось, что быстрой капитуляции гродненцам не миновать. Но не тут-то было! Удаление исполняющего обязанности главного тренера Эдуарда Валиуллина (главный тренер гомельчан Дмитрий Кравченко отбыл в штаб юношеской сборной Беларуси) в середине заключительной двадцатиминутки сыграло немаловажную роль. Опытнейший форвард был удален за колющий удар клюшкой, в результате которого Скиба (гродненский нападающий) не смог самостоятельно покинуть площадку, а позже и продолжить игру. В отсутствие более старшего и опытного товарища гродненцы еще трижды зажигали красный свет за воротами визави, и, таким образом, сняли вопрос о победителе.

На следующий день раненый зверь оказался опасен вдвойне. Хоть хозяева и усердствовали в атаке, но размочить Роговского они сумели лишь под занавес встречи. А вот «рыси» забили все, что хотели. Когда счет стал разгромным – 0:6, в ход пошли кулаки. В результате силовых единоборств из игры были выдворены Скиба и Орлюк («Неман-2»), а также Жилинский и Николаев («Гомель-2»). Шайбу престижа гродненцы провели на 59 минуте встречи: отличился Ковшик... К сожалению одной половины болельщиков и к радости других, она уже ничего не решала. Почему к половине? Да потому что, как и сообщало «БИ» ранее, за гомельский клуб выступают гродненские воспитанники, поэтому на трибунах нашлось место как для их родственников, так и друзей.

За несколько минут до окончания поединка Эдуард Валиуллин кричал бросившемуся в атаку своему подопечному: «Счет какой? Посмотри! Нам уже ничего не надо!!!» И он был прав. Все, чего нужно «рыси» достигли. А потому в оставшееся время следовало бы обезопасить лишь собственные владения.

Прозвучала финальная сирена, и на площадке можно было лицезреть вздернутые руки гомельчан, брошенные вверх перчатки и клюшки. Обрадованные, они во второй раз добились триумфа. В противовес им гродненская дружина демонстративно покинула площадку, даже не оставшись для рукопожатия. Похоже, даже серебро нынче наших молодых хоккеистов не прельщает. Хотя, как признался на послематчевой пресс-конференции Владимир Деев, задача-то перед «Неманом-2» стояла – закончить чемпионат не ниже третьего места. Кто своего не добился?