№ 320 от 25.03.2004

Волейбол

Игры четырех - на «пять»

<<risПеред играми долгожданной «четверки» у нас в Гродно, «Коммунальник» уступал первую позицию в чемпионате своему противнику из Гомеля – на две победы. А потому единственный вопрос в играх «четверки» (команды, которые в регулярном чемпионате заняли места с первого по четвертое, в каждом городе этих команд проводят свой игровой тур, в результате чего и выясняются призеры всего чемпионата) в городе над Неманом, по большому счету решался один вопрос - сумеет ли гродненский «Коммунальник» отобрать очки у ГВК «Гомель», чтобы на заключительных играх «турнира четырех» в Гомеле иметь реальный шанс стать чемпионом Беларуси по волейболу. Для «Коммунальника» игры начинались матчем с «шахтерами». Гродненские волейболисты на протяжении все трех партий уверенно вели в игре, не давая соперникам закрутить хоть какую-то интригу. При этом игроки «Коммунальника» играли ровно, не нагружая своего лидера Олега Охрема. Стало заметно, что набирает неплохую форму Дмитрий Кот, а также Роман Аплевич, который в день пятничной игры отметил (конечно, в рамках режима) свое совершеннолетие. Ничем не выделявшееся игра от любого середнячка чемпионата, а также «сдержанный» победный настрой хозяев, и привели к закономерному и безоговорочному результату – 3:0.

Центральным матчем всей гродненской «четверки» несомненно стоит считать встречу гродненского «Коммунальника» с ГВК «Гомель». В первой партии гродненские волейболисты показывали стабильно мощную игру на протяжении всей партии. Поэтому итог 25:22 никого не удивил. По похожему сценарию, но с разным результатом развивались события и второго сета. При не совсем уверенной игре «Коммунальника» в концовке, гости подтвердили, что не случайно занимают первую строчку в турнирной таблице. Поэтому и итог этого сета 23:25, оказался не в нашу пользу.

В третьей партии «Коммунальник» одержал убедительную победу 25:17. Не хватило у гомельчан сил, чтобы сдержать победный порыв хозяев площадки и в четвертой. Здесь, как обычно сказал свое весомое слово Олег Охрем. Итог заключительной четвертой партии, которая и принесла викторию гродненским волейболистам над основным соперникам из Гомеля, – 25:23.

Не менее тяжелое испытание ожидало «Коммунальник» в воскресенье в лице могилевского «Техноприбора». Но гродненцы одержали такую важную победу над могилевчанами – 26:24, 25:22, 25:13.

Таким образом, перед последним туром «четверок», который состоится в Гомеле и играет судьбоносную роль для гродненского «Коммунальника», преимущество ГВК «Гомель» перед гродненскими волейболистами составляет всего одна победа. А это значит, для звания чемпиона страны, «Коммунальнику» нужно повторить свой домашний успех и добиться превосходства над гомельчанами в соотношении выигранных и проигранных партий в играх всего чемпионата Беларуси. Поэтому – удачи!