№ 320 от 25.03.2004  

Здоровье

МЕДНОВОСТИ

И можно будет не бояться солнца

Американские ученые научились защищать клетки кожи от повреждения ДНК, не предотвращая попадания на нее солнечных лучей.

В своем эксперименте ученые медицинского факультета Университета Бостона подвергли воздействию ультрафиолетовых лучей кожу лабораторный мышей. Одна группа мышей получала защиту, активным компонентом которой был фрагмент нуклеиновой кислоты, подобной той, которая входит в состав ДНК. Динуклеотид тимидина (pTT) проникал в кожу, борясь в возникающими в клетках мутациями. Таким образом, когда лучи начинают повреждать кожу, защита уже активна и готова противостоять повреждению клеток. Следующим шагом в экспериментах по созданию крема для загара следующего поколения, будут испытания на добровольцах.

Курить – зрению вредить

Как установили британские ученые,курение в четыре раза повышает вероятность развития возрастной дегенерации сетчатки глаза. Они утверждают, что только в Великобритании курение стало причиной 53900 случаев этого заболевания органа зрения, из которых 17800 случаев закончились полной слепотой. Опираясь на результаты своей работы, ученые утверждают, что каждый пятый случай возрастной дегенерации сетчатки можно объяснить курением пациента. Они также отметили, что у курящих болезнь развивается на десять лет раньше, чем у тех, кто не курит.

Не ешьте диких обезьян...

Многие жители Центральной Африки за последние годы заразились спумавирусом обезьян. Этот микроорганизм относится к семейству ретровирусов и похож на возбудитель СПИДа.

Исследование, проведенное специалистами американского университета Джонса Хопкинса, показало, что среди жителей африканских деревень более половины соприкасались с кровью убитых обезьян непосредственно во время охоты или приготовления мяса животных. Исследователи считают, что спумавирус может мутировать в довольно опасный для человека возбудитель. Известно, что в XX веке подобная мутация произошла с вирусом иммунодефицита приматов, который превратился в возбудитель СПИДа.