№ 320 от 25.03.2004  

5 ЭЛЕМЕНТ

Польза от... пьяных скинхедов

<<risЗдравствуй, дорогая редакция! В прошлом номере молодежной странички вы написали, что можно присылать свои истории из жизни. Эта история довольно поучительная и рассказать ее стоит, тем более, что и сам герой на это согласен...

Мой друг – парень веселый и без комплексов

Условно назовем нашего героя Витя, а его избранницу – Таня. Он симпатичен, играет на гитаре, пишет стихи. В общем, не побоюсь назвать его душой кампании. Иногда , правда, впадает в творческую... депрессию, что ли? Это когда он вдруг пропадает из поля зрения на неделю, не отвечает на звонки, бродит один по городу. В позапрошлом году такой «загул» уж очень затянулся – не объявляется Витька, и все тут. Но шила в мешке не утаишь... Мы встретили его в парке с девушкой. Описывать ее внешность не стану, но скажу сразу, что нам она не понравилась. Впрочем, мы ей тоже. Во время той, первой, встречи ее аж перекосило: не понравилось ей, что кто-то из нас курил, и что в руках у нас было по открытой банке пива. Сама она была девушкой примерной до неприличия – не курит и пиво не пьет, дискотеки и ночные клубы терпеть не может, а услышав крепкое словцо от одного из наших («Витька, твою ... сколько Лен, сколько Зин!!!» – не сдержался человек) состроила такую мину, что захотелось под лавочку залезть и больше никогда оттуда не вылезать. И что самое неприятное, решила навсегда отвадить Витьку от «дурной компании». Поставила ультиматум: «или я – или они». «Был человек – и нет человека», – решили мы. И бороться было невозможно. «Люблю ее, и все тут», – как заведенный твердил Витька.

Оперативно был разработан план

Как раз проводился фест «Три шурупа». Скинулись мы, купили два билета и Витьке их впарили, мол, у одного из наших не получается, сдать билеты невозможно, а выбросить жалко. Душа поэта не выдержала, и он эти билеты взял. Что тоже само собой, Таня туда идти отказалась и даже устроила средних размеров скандал («Черти куда, черти с кем, к этим грязным панкам»). Наш расчет был прост – потусуется Витька на фесте, увидит старых знакомых, авось с неформалкой какой познакомится (есть у него такая слабость). Но все пошло наперекосяк. С феста Витька решил уйти пораньше к своей ненаглядной и незаметно для нас смылся. По пути встретил он несколько бритых пьяных скинхедов. Ну и побили они его здорово. Нос расквасили, по голове настучали. Отвезли Витьку в больницу скорой помощи и оставили там на неделю с сотрясением мозга «отдохнуть». Узнали мы, где он находится, только через два дня. И пошли «сдаваться». Ведь это мы в какой-то степени виноваты.

Лежит наш герой с распухшим носом на койке, книгу читает. Увидел нас, расплылся в улыбке. А мы – мрачные, с грузом вины... Покаялись. Сказали, что это мы все устроили. Или почти все. Так и так, мол, хотели, чтобы он от своей девушки отдохнул и пожил нормальной нерафинированной жизнью. И вдруг – все как в кино: сначала Витя помрачнел. Потом криво усмехнулся. Потом улыбнулся и начал ржать, как конь. Даже медсестра прибежала.

«Все в порядке, все у вас получилось»

Успокоил нас Витька. Вправили мозги, мол, пусть и не вы. Так что произошло? Как только оклемался Витя в больнице и – сразу к телефону. Любви свой большой и чистой звонить. А та скандал устроила: сначала не поверила, что он в больнице («напился и с дебилами своими сидишь?»), а потом и вовсе заявила, что так ему, Витьке, и надо, и что она сама бы с удовольствием ему по голове чем-нибудь дала. И вообще, между ними все кончено, раз он такой-сякой любви ее не ценит, и променял ее на неизвестно кого, и давно ей надоел.

Сутки Витька «грузился», звонил ей, а она, когда слышала его голос, бросала трубку. Стоит ли говорить, что он чувствовал себя брошенным и несправедливо обвиненным во всех смертных грехах? А тут мы заявились. Короче, Татьяну свою рафинированную он бросил (или она его – какая разница?), а мы ходили к нему, неделю отпаивали его соками.

Теперь с нашим другом все в порядке, радует нас своей компанией и новыми песнями. Витька (хоть ты и не Витька!) – привет тебе!

А историю эту можете напечатать, мы не против.

Лена Т.

От редакции: История, как видите, не совсем однозначная, но поучительная. На что каждый из нас способен «во имя любви», «во имя дружбы», а также, стоит ли вмешиваться в чужие дела даже с самыми «благими намерениями».

Надеемся, вам есть, что сказать... Ждем ваших писем и историй по адресу: 230023, Гродно, ул.Буденного, 48а к. 60 с пометкой «Пятый элемент».