№ 320 от 25.03.2004  

5 Элемент

Музыкальные новости

СПЛИН экспериментирует

Уже записаны 8 композиций и два инструментальных трека, которые войдут в новый альбом. По словам лидера группы Александра Васильева, в этот раз группа решила поэкспериментировать – за песней будет следовать инструментальный трек и следующая композиция будет логически вытекать из предыдущей песни. Также не исключено, что в новый диск войдут не только песни, но и стихотворения, написанные Васильевым. Предполагается, что альбом будет готов в марте-апреле этого года.

ULIS готовит релиз

С дня на день ожидается выход нового альбома известной белорусской группы ULIS. Уже записанные 11 новых песен успешно прошли «слушательскую экспертизу» на концертах группы.

В качестве бонус-треков в альбом войдут три песни из нового совместного музыкального проекта «Скрыпка Дрыгвы», на стихи Владимира Короткевича. Они уже записаны, но, скорее всего, будут пересводиться на домашней студии лидера группы Славы Кореня, как и весь альбом.

Неизвестный Цой от Real Records

На прошлой неделе компания Real Records выпустила альбом группы КИНО под названием «Неизвестные записи».

«Основная идея альбома – выпуск ранее неизданных записей группы КИНО с концертов и «квартирников» разных лет, – сообщил «Музыкальной газете» инициатор проекта Александр Мнацаканов. – Разумеется, мы не претендуем на открытие совершенно никому неизвестных композиций, но предложенные нами исполнения песен существенно отличаются от известных студийных записей. На четырех дисках представлены три концерта полностью и два концерта частично.

Творчество КИНО и Виктора Цоя – легенда, современный миф. А более детальное изучение любой легенды разрушает мифические представления о ней. Поэтому, не стоит уподобляться музыковедам-историкам, стремящимся к аутентичности. Достоверно даже сами музыканты не могут вспомнить, что и как было.

Главное достоинство этого релиза – открытие огромного массива музыкальной информации, способного лучше представить и понять творчество группы КИНО, внутреннюю энергетику такого великого музыканта, как Виктор Цой».