№ 321 от 01.04.2004  

Бизнес! Бизнес... Бизнес?

Стихийный бунт предпринимателей

<<risБунтом предпринимателей в минувшую пятницу закончилась проверка бригады Госконтроля на гродненском рынке «Корона». Торговцы не позволили проверяющим составить протоколы на своих коллег. Скандал стал акцией солидарности в знак протеста против ущемления прав людей, авансом заплативших государству за возможность кормить свои семьи. Спровоцировала конфликт проверка государственными контролерами нескольких торговых точек на «Короне». Предприниматели были возмущены тем, что проверяющие надолго парализовали работу торговцев косметикой. Согласно новым правилам торговли на рынках, вступившим в действие 24-го марта, любые нарушения будут караться огромными штрафами.

Прекратив работу, предприниматели швыряли на пол деньги с криками: <Мало вам? Не нажрались еще!>. Затем, в поддержку коллег, торговцы собрались около павильона с бытовой техникой, где представители Госконтроля уже составили описание товара. Как пояснила наемный продавец Елена, она продала молодым людям утюг. После того, как был выписан гарантийный талон с личной печатью ИП, а товар передан <покупателям>, те предъявили документы на контрольную закупку.

<Госконтроль, уходи!>

Возмущенные проверками, которые для владельцев товара могут закончиться штрафами до 500 базовых величин, несколько сотен торговцев <Короны> на протяжении часа держали осаду павильона, требуя объяснения и скандируя <Госконтроль, уходи!>. На помощь бригаде государственных контролеров, подоспел наряд милиции и заместитель председателя комитета Госконтроля по Гродненской области Александр Тарасевич, кстати, не пожелавший представиться наседавшим торговцам. На предложения разойтись предприниматели отвечали свистом и криками <Позор!>. Они требовали дать возможность спокойно торговать тем, кто заплатил налоги. Ситуация стала неуправляемой. Разгневанные люди пригрозили разгромить павильон, если проверка немедленно не прекратится. Лишь под прикрытием милицейского наряда представители Госконтроля смогли выбраться из торгового зала, а бушующая толпа продолжила стихийный протест на площади перед <Короной>.

Кто сказал: <Гав>?

На этот раз усадить за решетку организаторов и участников несанкционированного собрания будет сложно - их около четырех сотен вместе с проверяющими, чьи действия и спровоцировали взрывную ситуацию. Милиция здраво оценила обстановку и не призвала к действию вызванный на подмогу ОМОН. Правда, один из милицейских начальников пытался вырвать фотоаппарат у журналиста гродненской независимой газеты <День> Андрея Почобута. Охранники порядка уговаривали торговцев разойтись, но разговаривать с разъяренным народом - дело непростое. Предприниматели доведены до отчаяния: законодательство, регулирующее частную торговлю, фактически уничтожает ее.

Разрядить накал страстей был призван начальник отдела торговли Гродненского горисполкома Владимир Стома. Он пригласил несколько человек в свой кабинет для разъяснения вопросов по лицензированию. Но не сообщил при этом, как три человека смогут донести свои знания до торгующих, если любое сборище без разрешения властей объявляется несанкционированным и наказуемым.

В то же время протестные страсти разгорались и на рынке <Южный>, куда также нагрянули проверяющие для выяснения, как соблюдаются новые правила торговли.

Заместитель республиканского объединения предпринимателей <Перспектива> Дмитрий Ивановский, отсидевший недавно 10 суток за организацию митинга молчания в Гродно, оценил законодательство в области малого торгового бизнеса как беспредел: <Выполнить новые правила торговли практически нереально. Люди сами нашли способ защиты своих прав. До этого все молчали, как собака, которую убивают. Она все понимает, но на хозяина гавкнуть не может>.

Нет информации - нет и проблемы

О возможных последствиях для малого бизнеса июльского Декрета о лицензировании, Закона о торговле, постановлений Министерства торговли журналисты независимых изданий исписали не одно перо. В Минске и в регионах за карманы торговцев <борьбятся> предпринимательские советы, организации, объединения, по возможности смягчая негативные последствия бездарной политики, уничтожающей малый бизнес. Гродненская торговая братия все это время вела себя так, как будто это ее не касается. Многие в случае <шухера> предпочитают воспользоваться <звонком другу>, чем последовательно отстаивать свои права через создание профсоюзов или советов.

1 марта на митинге молчания из 6 тысяч торгующих на рынках и в павильонах в Гродно собрались всего около трехсот частников. Не поддержали гродненские торговцы владельцев минских киосков, когда тех лишали рабочих мест. И о витебских предпринимателях, объявивших голодовку против действий местных властей, слышали немногие. На семинары, которые регулярно проводит управление предпринимательства совместно с Клубом предпринимателей приходит 1-2 десятка человек. Торговцы по-прежнему искренне считают личный труд по потреблению информации никчемным и не читают газет. Не желая вступать в объединения предпринимателей, заявляют, что эти организации обязаны отстаивать их интересы. Пожиная горькие плоды белорусской экономической политики, они как чумы боятся слова <политика>, называя свои требования <экономическими>.

Вопросы, которые задавали предприниматели на стихийном сборище у <Короны>, абсолютно справедливы, но по-детски наивны, потому что звучат на крылечке рынка, а не в Парламенте и покоях Президента. Правда, на этот раз, в отличие от митинга молчания, возмущенные торговцы не молчали и в выражениях не стеснялись. Несмотря на призывы сотрудников милиции покинуть площадь, предприниматели еще долгое время не расходились, заявив при этом: <Так будет каждый раз, когда придут нас грабить. Мы не позволим сдирать с себя шкуру!>

Наталья МАКУШИНА

P.S. 31-го марта, на площади перед горисполкомом собрались сотни предпринимателей. Туда же подтянулись милицейские наряды и сотрудники ОМОНа в полной экипировке. Городскому руководству ничего не оставалось делать, как прятать несанкционированное сборище под крышу горисполкома. Местные власти оказались не в силах дать ответ на главный вопрос: зачем платить 100 евро за лицензию, если в свидетельстве о регистрации ИП уже указан этот вид деятельности?