№ 321 от 01.04.2004  

Новости

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Преступная благотворительность

Возбуждено и находится в стадии расследования уголовное дело по ст.424, ч.2 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении бывшего начальника финансового отдела ОАО «Гродно-Азот», а также его заместителя.

Установлено, что эти двое, работая в вышеуказанных должностях, в период с 2001 по 2003 год необоснованно перечисляли денежные средства на счет предприятий, расположенных в г.Гродно. В частности, преступная благотворительность распространилась на ОДО «Век», ООО «Сема» и ООО «Верком-Гродно». В результате родному предприятию наносился значительный ущерб, составивший на сегодняшний день более 210 млн. рублей.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Жестокие «забавы» юных...

Двое молодых подвыпивших мужчин, 19 и 20 лет, нашли себе забаву в издевательстве над своим 33-х летним собутыльником, замучив последнего до смерти.

Находясь в доме на хуторе Петрополье Гродненского района «озорники» беспричинно, из хулиганских побуждений, начали жестоко избивать третьего, нанеся ему не менее 40 ударов кулаками в область головы и туловища. Продолжая избиение, несчастную жертву вытащили на улицу и засадили в курятник размером 1,9х1,16х1,02. Вход (и соответственно выход) заложили досками и забили гвоздями. Избитый находился там около часа, без верхней одежды при минусовой температуре воздуха. Ему, однако, удалось как-то оттуда выбраться.

Не ожидавшие подобной прыти преступники рассвирепели не на шутку. И решили вновь показать потерпевшему «кто в доме хозяин». На этот раз в ход пошли найденные металлические предметы: гвоздодер, труба и кочерга. Многочисленные удары сыпались с двух сторон, попадая непосредственно в жизненно-важные органы. Спустя несколько минут «третий лишний» скончался от полученных тяжких повреждений.

Действия мучителей квалифицируется по ст.399 (хулиганство) и ст.139 (убийство). А чем закончится это их «развлечение», вскоре решит суд.

... и зрелых

А на хуторе Цыдики Гродненского района мученическую смерть приняла старушка 78-ми лет.

«Сладкая парочка», мужчина 42 лет и 37-и летняя женщина, поутру решили похмелиться после предыдущей буйной попойки. А денег нет. Вот и решили они «позаимствовать» у одинокой престарелой бабули. Войдя в дом, преступники нанесли ни в чем не повинной жертве 13 ударов лезвием клинка топора и не менее 3 ударов обухом топора в область головы и шеи пострадавшей. Старушка на месте скончалась.

Каково же было разочарование убийц, когда ни денег, ни других ценностей в хуторском доме обнаружено не было. Чтобы не уходить с пустыми руками, преступники завладели другим имуществом несчастной бабушки. Они унесли мешок лука весом 15 кг, две курицы, одного петуха и два литра вожделенной браги. Все это добро оценивается в 85 тысяч рублей. Стоимость похмелья преступников определит суд.

Светлана КУХАРЕВА

Милиционер догнал автомобильного вора на велосипеде

За попытку кражи автомобиля в Гродно задержан 30-летний житель Гродно, не имевший при себе документов, удостоверяющих личность.

Он пытался угнать автомобиль <Ауди-100> со стоянки возле рынка <Корона>. Помешал похитителю осуществить коварный замысел хозяин машины. Угонщик бросился бежать. Благодаря смекалке блюстителя порядка, который для погони воспользовался велосипедом оказавшегося рядом мальчика, злоумышленник задержан и сейчас находится под стражей.

Свадебный <подарочек>

50 фальшивых долларов в качестве подарка получили молодожены из Гродненского района.

В одном из обменных пунктов валюты в Гродно сотрудники милиции задержали 19-летнюю даму, которая сдавала фальшивую купюру достоинством в 50 долларов США.

Интересно то, что эту фальшивку кто-то подарил женщине и ее мужу в день свадьбы в деревне Хотеневичи Гродненского района.

По факту возбуждено уголовное дело. Молодожены в недоумении.

Золото вывозят партиями

Крупную партию ювелирных изделий задержали на пограничном контрольно-пропускном пункте <Берестовица> сотрудники Гродненской региональной таможни совместно с работниками областного управления КГБ.

Принадлежали они одному из шести пассажиров, следовавших на частном микроавтобусе из Польши в Беларусь. Кулоны, серьги, кольца - несколько десятков наименований изделий были искусно спрятаны в ручной клади и среди других товаров. По предварительным данным, стоимость их составляет несколько миллионов рублей.

Это не первая партия ювелирных изделий, обнаруженная местными таможенниками.

Самую большую, весом около 4 килограммов, пытался перевезти в январе нынешнего года на автомобиле через пограничный КПП <Брузги> житель Гродненщины. Тогда груз был конфискован в доход государства, а его владелец привлечен к административной ответственности.

По материалам пресс-служб