№ 321 от 01.04.2004  

Телефонный опрос гродненцев

Наша «Баржа» не утонет!

Если вы, дорогие читатели, после прочтения анонса на 1-й странице сразу бросились сюда, на 4-ю, значит вы – настоящий НАШ читатель. Спасибо вам, и приносим свои искренние извинения за мрачноватую первоапрельскую шутку. Но так случилось, что данный номер «БИ» вышел именно в день всемирного веселья, приколов, розыгрышей и невинного обмана. Помня о том, что смех – дело серьезное, мы и попытались совместить одно с другим. И обратились накануне к нашим читателям (на сей раз, к подписчикам) вот с такой «ужасной» новостью: У нас возникли форс-мажорные обстоятельства. Газету закрывают. Возможно, мы будем выходить нерегулярно. Останетесь ли вы нашим подписчиком, или вам возвращать деньги?

Мы остаемся! – 100%

«Допрыгались» – общий вердикт нашей читательской аудитории.

Наши подписчики возмущались – «ну вы же видите, какая у нас система, какая власть»; сочувствовали – «может, все еще обойдется». Но никто... не удивился.

– Я всегда говорила, что такое случится! – с горечью, но уверенно воскликнула наша подписчица Яна Ивановна. – «Свободные Новости», «Пагоня», а теперь и вас закрывают... Понятно, почему. Статьи у вас слишком смелые, вот вас и закрывают.

Гродненцы старались нас ободрить и даже шутили. «Так «Биржа» теперь будет выходить подпольно? Как когда-то ленинская «Искра»? – рассмеялась наша читательница, а потом серьезно добавила, – Нет, не нужны нам деньги, нам газета нужна».

На ходу приходилось импровизировать – выдумывать несуществующие «китайские» предупреждения от Министерства печати, «пугать» читателей тем, что будем выходить меньшим объемом и без программы. «Ну и ладно, программу я и так в киоске куплю», – отреагировала читательница Марина. С ней согласился и другой читатель – Виталий, который решил остаться подписчиком «БИ», даже если в ней не будет ТВ, но не изменится направленность издания. Людмила – молодая мама, сейчас в декретном отпуске, сказала, что большую часть городских новостей она черпает из «БИ» и поэтому отказываться от любимой газеты не собирается. «Мне нравится в вашей газете то, что вы пишете ясно и понятно, – говорит другая наша подписчица Ирина, – а не рассусоливаете, как телевидение, всякий бред. Я останусь вашим подписчиком».

В каждой шутке есть доля...

Довольно часто не удавалось дозвониться непосредственно подписчикам, и за них отвечали члены их семей. «Это мой сын «Биржу» выписывает, – сказала Анастасия Владимировна, – но я уверена, что он решит остаться с вами. А если что – я сама подпишусь, потому что читаем мы газету всей семьей». Хвалили как газету в целом, так и отдельных авторов. Читательница Виктория: «Особенно мне нравятся статьи Макушиной. Вы, главное, все не разбегайтесь, очень интересная газета у вас получается». Читательнице Вере нравится, что в «БИ» можно прочитать мнения разных людей и темы освещаются не однобоко: «Мне интересны разные мнения относительно происходящего вокруг, именно за это я и ценю газету. То, что не будет программы – конечно, плохо, но это уже не важно».

Найдя в лице подписчиков столь искреннее сожаление, понимание и сопереживание, мы, конечно же, признавались, что история с закрытием «Биржи» – не более, чем розыгрыш. Поскольку наш читатель – продвинутый и умный, никто не обиделся, и из трубки слышался громкий смех и возгласы одобрения. Однако, многие читатели напоминали, что в каждой шутке есть доля правды и советовали осмотрительно писать на острые, особенно политические темы.

– Вы смотрите, чтобы вас и правда не закрыли. Писать о политике в нашей стране так, как пишете вы – просто опасно, – предупредил нас Виталий, – но, собственно ради таких статей мы и покупали вашу газету в киоске, а потом подписались. Читать государственные СМИ и смотреть белорусское телевидение просто невозможно – или врут, или несут чушь несусветную...

Спасибо всем! С 1-м апреля! И счастливого совместного плавания, не потонем – будем жить...

Спрашивал Дмитрий ЕГОРОВ

Напоминаем: наш подписной индекс 63826. Подписаться на газету можно в любом почтовом отделении и непосредственно в редакции. Приобрести газету в розницу можно во всех киосках «Союзпечати» и магазинах города Гродно и Гродненского района.