№ 321 от 01.04.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! ГОВОРИТЕ...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Телевидение по плану

Когда фирма «Гарант» подключит к сети кабельного телевидения дом №67 на улице Пролетарской?

Планом, утвержденным Координационным советом по развитию городских информационно-кабельных сетей при Гродненском горисполкоме, на текущий год не предусмотрено подключение домов на улице Пролетарской. Работы намечены на следующий год.

Наталья МАКУШИНА

Не спешите тратиться

Мы живем в общежитии на улице Соломовой, 66. Второй год обещают провести телефон, но постоянно откладывают, хотя мы уже готовы за свои деньги провести кабель...

С проведением кабеля за свой счет не торопитесь...

Телефонизация вашего дома планируется в начале 2005 года, во вском случае, так на этот вопрос ответила техник абонентской группы УП <Гроднооблтелеком> Евгения Иосифовна Куцевич.

Льготный кредит - молодым многодетным семьям

В нашей семье трое несовершеннолетних детей. Можем ли мы получить льготный кредит на покупку мебели или машины?

Льготный кредит многодетным семьям на потребительские нужды предоставляется в том случаи, если семья подпадает под категорию молодых семей, то есть, на момент заключения договора одному из супругов должно быть менее тридцати одного года, и при условии, если эта семья проживает отдельно от родителей и воспитывает несовершеннолетних детей.

Если вы многодетная семья, которая не относится к молодой семье, то есть ваш возраст старше тридцати одного года, то льготный кредит на потребительские нужды предоставляется на общих основаниях: на три года под 29% годовых. Так по просьбе <БИ> разъяснила начальник отдела кредитования филиала №426 <Беларусбанка> Валентина Михайловна Кравченко.

Как перевести ребенка на бесплатное питание

Слышала, что в поликлиниках выдают бесплатное детское питание. Кому оно полагается?

Согласно приказу МЗ( Министерства здравоохранения) от 21.10 1999г., обеспечению бесплатным питанием подлежат дети до двух лет из многодетных семей (трое и более детей), неполных семей, семей, где оба родителя студенты.

Для решения вопроса об обеспечении детским бесплатным питанием необходимо представить следующие документы:

- справку о доходах каждого члена семьи за предыдущий квартал до 5 числа следующего месяца квартала и до 25 числа следующего месяца;

- справку о наличии дополнительных доходов неработающим гражданам в администрации района по месту жительства;

- матерям-одиночкам - форма №2 из районного отдела ЗАГСа;

- справку о составе семьи;

- справку из центра занятости неработающим гражданам.

При возникновении в течении квартала обстоятельств, влекущих за собой прекращение отпуска продуктов детского питания, родители, или лица на иждивении которых находится ребенок, обязаны известить об этом лечебную организацию.

Детям до одного года бесплатное питание выдается на детской молочной кухне по рецепту, выписанному на приеме участковым врачом. Детям от одного года до двух лет выдается питание в магазинах, закрепленных за детскими поликлиниками.

Лариса ВОРОН

<Свабода> снова выходит

Слышал, что в Минске начала выходить закрытая некогда властями газета <Свабода>. Она, если я правильно помню, попала под удар властей первой. Правда ли, что газета опять появится в киосках?

Николай Николаевич

Первый номер возобновленной газеты <Свабода> появился в Минске. Пока он распространяется на массовых акциях и в офисах демократических организаций. Скорее всего, такой способ распространения станет для газеты превалирующим: по словам издателей, <Свабода> будет неофициальная и незарегистрированная.

Как сообщил главный редактор газеты Сергей Дубовец, редакция газеты располагается в Минске. Здесь же в одной из типографий она и печатается. Выходит <Свабода> на 24 полосах, а ее тираж, как сказано в выходных данных издания, составляет 299 экземпляров. По словам С.Дубовца, в перспективе газета будет укрупняться, однако регистрироваться не будет. <В сегодняшних условиях в Беларуси демократическое издание зарегистрировать невозможно. Я безрезультатно пытался это сделать на протяжении последних лет>, - утверждает главный редактор.

По словам С.Дубовца, газета рассчитана на белорусскую интеллигенцию и призвана поднимать ее моральный дух.

Газета <Свабода> была закрыта белорусскими властями в 1997 году, после двух официальных предупреждений за нарушение закона о печати и других средствах массовой информации.

По материалам БелаПАН