№ 321 от 01.04.2004  

История и современность

Рыцари ХХІ века

<<risКогда смотришь на фотографии, сделанные во время рыцарских турниров, испытываешь странное ощущение: вот на мечах сражаются два воина-крестоносца, а вот они же, спокойно попивающие пиво на фоне серых пятиэтажек и иномарок. В наше время – рыцари и их прекрасные дамы? А почему бы и нет?

Сначала это была просто «тусовка» молодых людей. Потом, как они сами говорят, рыцарством их «заразил» друг из Минска, где тогда уже появились рыцарские клубы. Первые полгода ребята занимались в основном теорией – изучением Средневековья, часами просиживали в библиотеках и Интернете, чтобы «хотя бы знать, как называется то, что средневековые дамы носили на голове», – смеется Дмитрий, представитель клуба средневековой культуры «Хоругвь святого Юрия». Впрочем, молодые люди пошли гораздо дальше – своими силами они реконструируют одежду, которую носили в XIII-XIV вв. Причем стараются, чтобы эта одежда была максимально приближена к средневековому аналогу. К примеру, чтобы в рамках клуба зваться «княгиней» или «графиней», девушка непременно должна иметь костюм ручного пошива из натуральных тканей с вышивкой или аппликацией, а еще – свиту минимум из двух человек. В клубе есть своя иерархия, состоящая из четырех ступеней. Это, соответственно, княгиня (князь), знатная дама (воин), зажиточная крестьянка (купец), бедная девушка (бедняк).

Не обязательно стремиться к титулу повыше – в клубе выбирают для себя тот ранг, который больше соответствует своему «я». Не зазорно быть шутом или нищим – эти наряды могут смотреться не менее колоритно и впечатляюще, чем одежды князя. Рассказывают историю, как один «нищий» с недурными актерскими способностями во время турнира так вжился в роль, что целый день ходил в костюме из мешковины с протянутой кружкой. «Напопрошайничал» он таким способом... 170 тысяч рублей! С таким амплуа он смог себе позволить в последствии отдых покруче, чем любой рыцарь после поединка.

«Специализируется» клуб в основном на образах богатых жителей средневековых городов Западной Европы и Великого Княжества Литовского. С последним, правда, проблемы – уж слишком мало доступной информации об обычаях, нравах и облике жителей ВКЛ. А персонажей в клубе – великое множество, начиная от «обыкновенных» рыцарей до шутов. Есть даже девушка-воин, падре и простой крестьянин. Рыцарем быть – по-рыцарски жить. В том числе и кушать. Княжна Ольга, по совместительству – повар, периодически балует своих рыцарей блюдами, приготовленными по рецептам того времени. «Все, наверное, видели в кино, как во время пира за обе щеки уплетают целого кабанчика, поджаренного на вертеле, – говорит Ольга. – На самом деле многие доблестные рыцари годам к двадцати пяти были почти без зубов и мясо варили до кашеобразного состояния, вроде тушенки, потом его обжаривали и только потом лепили на вертеле «тушку». Соль и приправы тогда стоили довольно дорого, а мясо вываривалось практически до безвкусного состояния. Так что завидовать нечему. А в ближайшее время мы собираемся сами приготовить настоящую медовуху и эль по старинным рецептам».

Поразило, насколько педантично подходят рыцари и их прекрасные дамы к самой идее Средневековья. Настоящий рыцарь должен знать историю того времени, этикет, уметь танцевать, как танцевали когда-то, а все части костюма должны максимально соответствовать костюмам того времени....

А еще рыцарство – это постоянные поездки и выступления. В восторге от Средневековья не только дети, но и взрослые. Кто хоть раз видел рыцарский турнир, тот поймет – битвы там нешуточные, и воины наносят друг другу настоящие удары, от которых спасают только мгновенная реакция и крепкая кольчуга, которую изготавливают точно таким же способом, как и сотни лет назад – плетут вручную. Обычно кольчуга состоит из десятка тысяч колец и весит 10-15 килограммов. Отличается от средневековой только тем, что стальная проволока, из которой она сделана, произведена на заводе. Рыцарство – хобби не из дешевых. Например, меч стоит около 50 долларов, шлем – 70, щит – 20. Если руки растут «не оттуда», а денег при этом много, то можно все обмундирование воина купить, правда, обойдется оно примерно в 200 долларов. Но какой же ты рыцарь, если на тебе – все купленное? Ведь смысл вовсе не в том чтобы покрасоваться блестящими доспехами, а в том, чтобы внутренне, духовно стать рыцарем ...

Дмитрий ЕГОРОВ

Миндальное молоко

Рецепт от клуба средневековой культуры

Коровье и козье молоко в средние века употребляли редко, одна из причин – продукт это довольно скоропортящийся. Заменяли его молоком самодельным, в основном, из миндаля.

1 стакан очищенного миндаля перетирают до порошкообразного состояния, добавляют 2 стакана кипятка. Дать отстояться около пяти часов, затем процедить. Готово! Такое «молоко» может храниться около 15 дней.