№ 321 от 01.04.2004  

История и современность

Охранная грамота для книжных раритетов

Вышел в свет первый научный каталог изданий 15-16 веков, хранящихся в фондах Гродненского государственного историко-археологического музея. Авторы-составители описания – заведующая отделом редких и старопечатных книг Ванда Шотик, Олеся Савчук и Анна Павловская посвятили свой труд памяти Юзефа Ядковского – основателя Гродненского музея, собирателя и создателя библиотеки старопечатных книг в Гродно.

До 1939 года книгосбор западноевропейской литературы в библиотеке Ядковского насчитывал 45 тысяч изданий. Это хроники, работы по теологии, философии, природоведению, медицине. Одна из старейших книг была издана в Лейпциге в 1493 году! После войны 1941-1945 годов из книгосбора были изъяты книги на «непонятных» языках – латыни, древнегреческом, французском, старонемецком, старопольском. Шли на макулатуру издания по истории ВКЛ, тома со штампами собраний графов Пусловских, Потоцких, других польских и белорусских магнатов, из библиотек монастырей. Бесценное литературное наследство безжалостно истреблялось. С 1953 по 1964 год более 20 тысяч изданий, которые пощадила война, уничтожались по указке большевистского Главлита.

Оставшееся собрание библио- теки, которой нет равной в Беларуси, до 1991 года хранилось «под арестом» в помещении Старого замка в условиях, которые не соответствовали режиму хранения раритетов. Так уникальные свитки Торы пылились под старым шкафом.

В 1991 году в музее был создан отдел редких и старопечатных книг. Историки Ванда Шотик, Александр Смоленчук и только что закончившая истфак ГрГУ Лилия Ковкель начали системную работу по инвентаризации литературы. «Больные» тома съедала плесень и пыль, их прихо- дилось лечить специальным «лекарством». Когда библиотека была приведена в порядок, приступили к ее подробному описанию и составлению каталогов по алфавиту, тематике и языкам. Понадобились и консультации, и специальная литература. Потом был открыт читальный зал, где можно было знакомиться с редчайшими изданиями.

Коллектив работников отдела редкой книги во главе с Вандой Шотик определил для себя главную задачу – издание каталога, который запустит в научный оборот книжные сокровища библиотеки Гродненского музея.

Подвижнический труд коллектива по подготовке книги к печати трудно переоценить. Все – от компьютерной верстки до выведения кальки для типографии – делали сами сотрудники.

Доктор исторических наук, профессор Светлана Куль-Сельверстова высоко оценила научный уровень подготовки каталога изданий 15-16 веков. Описание одного из ценнейших книгосборов страны станет охранной грамотой для книжных раритетов, которые на протяжении многих лет Беларусь только теряла.

Сегодня в отделе редкой книги уже ведется работа по составлению научного каталога изданий 17 века, хранящихся в историко-археологическом музее Гродно.

Наталья МАКУШИНА