№ 321 от 01.04.2004  

Культура

Новый альбом «Песняроў»

На следующей неделе в продаже должен появиться новый альбом ансамбля «Песняры» под управлением Леонида Борткевича. Диск получил название «Почему не ведаю» по одной из вошедших в него песен. Это первая запись коллектива без Владимира Мулявина, который проработал именно с этим составом с 1998 года до трагических событий 2002 года.

Альбом включает самые разные песни. Прежде всего, это композиции, лишь относительно недавно появившиеся в репертуаре коллектива. Из них несколько песен альбома принадлежит перу Олега Устиновича, гитариста и вокалиста нынешних «Песняров», начинавшего еще при Мулявине. Несколько других, включая заглавную композицию «Почему не ведаю», были в сольном репертуаре Леонида Борткевича после его ухода из группы, который продлился до конца 90-х. Одна из композиций («Реквием») посвящена памяти Владимира Мулявина. Также на диске представлено несколько новых записей старых хитов коллектива, среди которых есть и обработки народных песен («Ой, рана на Iвана» и «Рэчанька»), и песни известных советских авторов («Наши любимые», «Ты моя надежда»).

В настоящее время коллектив ведет бурную гастрольную деятельность в России и дальнем зарубежье. Не так давно музыканты вернулись из Израиля, а на днях отправились с концертами в США. Они выступят в Нью-Йорке, Чикаго, Кливленде и других городах. Известно, что, несмотря на напряженный график, Леонид Борткевич планирует задержаться в Америке немного дольше остальных участников группы, чтобы навестить проживающих там сына и бывшую супругу, легендарную гимнастку Ольгу Корбут.

БелаПАН