№ 321 от 01.04.2004

СПОРТ дзюдо

Шесть медалей в белорусской копилке

Две золотые, две серебряные и две бронзовые медали завоевали белорусские дзюдоисты на 15-м международном турнире класса «А», который прошел в Минске 27-28 марта. В нынешнем году турнир являлся отборочным к летним Олимпийским играм в Греции.

Первые места заняли Сергей Шундиков (весовая категория до 81 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг), вторые места - Сергей Новиков (до 60 кг) и Игорь Макаров (свыше 100 кг), третьи места - Анатолий Ларюков (до 73 кг) и Андрей Казусенок (до 81 кг).

Хозяева показали лучший результат среди всех сборных. 5 медалей на счету дзюдоистов Франции (0-1-4), 3 - Германии (0-2-1), по 2 - Испании (1-1-0), Азербайджана (1-0-1) и Польши (0-0-2), по 1 - Израиля, Италии, Португалии (по 1-0-0), Украины (0-1-0), Великобритании, Японии, Латвии и Узбекистана (по 0-0-1). Сборная России осталась без наград. Лучшим результатом для нее стали пятые места в категориях до 100 и свыше 100 кг. Всего в соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 42 стран.

По окончании турнира главный тренер сборной Беларуси Магомед Рамазанов выразил удовлетворение выступлением своих подопечных. По его словам, Ю.Рыбак и С.Шундиков значительно облегчили себе задачу попасть на Олимпиаду. В то же время наставник недоволен бронзовым медалистом сиднейской олимпиады А.Ларюковым, который в Минске занял третье место. «Выступать он может сильнее, но функционально пока не совсем готов. Да и всем ребятам я бы посоветовал не расслабляться. Чем больше мы считаем квалификационные очки, тем больше у нас проблем», - сказал М.Рамазанов.

Пока на счету мужской сборной две олимпийские путевки. Тренер рассчитывает на шесть. Заключительный квалификационный турнир пройдет 3-4 апреля в Тбилиси (Грузия), а в мае дзюдоистов ожидает чемпионат Европы в Бухаресте (Румыния). Шансы женской сборной М.Рамазанов оценивает пессимистически. По его словам, из-за неудачного выступления на квалификационном турнире в Таллинне (Эстония), который проходил параллельно с минским, только успех на чемпионате Европы позволит спортсменкам поехать в Афины.