№ 321 от 01.04.2004  

Репортаж

«Пятый элемент»: как это было

<<risМероприятие для нашего города фактически беспрецедентное: под патронажем «БИ» для молодых гродненцев был организован... маскарад. Повод для него мы искать даже не стали. Во-первых, весна, уверенно шагнувшая в наши широты, стала отправной точкой для праздника. А во-вторых, сама молодежная страница «Пятый элемент», недавно и успешно стартовавшая в нашей газете.

Стоп! Без маски нельзя!..

Попасть в ночной клуб «Флинт» было непросто – вечеринка-маскарад изначально задумывалась, как закрытое некоммерческое мероприятие. То есть, купить билеты было невозможно – они распространялись исключительно бесплатно с помощью конкурсов и акций, которые проводила редакция «БИ». Читатели пытались отгадать «зашифрованные» в фотографиях известные лица в конкурсе «Узнай звезду» (над лицами предварительно ударно «поработали» дизайнеры). Некоторые приняли участие в акции поиска журналистов «Их разыскивают читатели», а самые хитрые и вовсе приходили в редакцию и запросто требовали пригласительные. Впрочем, получили их далеко не все. «Для нас главное было увидеть весенний настрой гродненской молодежи, дать молодым людям возможность отдохнуть, почувствовать весну, – говорит главный организатор вечеринки, специалист по маркетингу газеты «Биржа информации» Мурат Шагылыджов. – И, конечно же, привлечь внимание молодежи к нашему новому проекту – молодежной страничке «Пятый элемент».

Первые секунды пребывания на маскараде дали понять, что все происходящее во «Флинте» – нечто крайней степени нестандартное. У входа гостей встретили галантные рыцари в полном обмундировании. И пропускали они не всех. Кроме пригласительного билета, у каждого должна была быть маска, а еще лучше – маскарадный костюм. Ох, и насмотрелись ребята из «Аридана» на гродненцев, каждый из которых своим костюмом и маской удивлял, а порой и шокировал. По залу уверенно «рассекала» Красная Шапочка, у сцены «колбасился» «неопознанный танцующий объект» – молодой парень, одетый в форму неизвестно какого рода войск.

Шоу началось с выступления би-боев из «The Simsons». Бешеная энергетика ребят, рваные вспышки света плюс децибелы «кислоты» – и многочисленная публика на ушах! Регулярно слышались возгласы восхищения и аплодисменты после очередной невероятной «стойки» би-боя.

Любовь и конкурсы

Сценарий вечеринки был построен на «взаимоотношениях» пяти элементов – Души, Разума, Тела, Чувств и Любви. «Пятый Элемент» – так называется молодежная страничка «БИ», такое же название носил и маскарад. Кстати, пятый и самый главный элемент – Любовь – организаторы «приберегли» к концу маскарада, создав тем самым главную интригу вечера. «Элементами» замечательно поработали студентки Гродненского колледжа искусств и Аня Загуляева, куратор молодежной странички.

Следующим этапом «разогрева» публики стало выступление гродненской группы «Джин-тоник». О чем пели наши рокеры? Ну, конечно же, о любви во всех ее проявлениях. И мужская половина любовалась Настей, которая играла на флейте. Классическая рок-формула «гитары плюс барабаны» замечательно дополнялась именно этим музыкальным инструментом – эдакая сладкая изюминка классического легкого рока.

А конкурсов-то, конкурсов! Все сразу и не припомнишь. Но лично мне больше всего запомнился конкурс на лучший стриптиз. Нашлись четыре добровольца – три девушки и парень. Ох, и «завелась» же публика, когда Андрей – так зовут смельчака – с помощью одной из девушек стал раздеваться у шеста! Женская часть публики просто визжала от восторга. Дальше – больше, сначала «ушла» майка, а потом оказались расстегнутыми джинсы... Но все осталось в рамках приличия. А Андрей получил возможность в предстоящие солнечные дни носить модные очки от одного из спонсоров вечеринки – фирмы «Сэлти-Оптик».

Временами казалось, что программа маскарада несколько «перегружена», но зато чем! Несколько раз перед зрителями дефилировали девушки из модельного агентства «Траффик» в белье от «Милавицы»; работы гродненских модельеров продемонстривали девушки из театра моды ГрГУ. Очень эффектно смотрелась работа Юлии Илькуненко – боди-арт в этно-авангардном стиле.

На глазах у публики свое мастерство продемонстрировали мастера-парикмахеры из студии красоты «Идеал» и парикмахерской «Лялька». Несколько минут – и модельная прическа готова. Конкурс на самое прикольное фото, когда вполне «зрелая» молодежь с удовольствием строила рожи в фотообъектив, забыв о своем галстучно-пиджачном имидже... Приз за оригинальность – два фотоаппарата – предоставила студия «Мега».

Шоу близилось к концу, был объявлен заключительный конкурс комплиментов. И переполненный зал услышал столько прекрасных слов, что хватило бы, наверное, на полгорода. Гродненский молочный комбинат окунул разгоряченную публику в «Молочный мир» мороженого (сто порций от спонсора в зал!). И у публики открылось второе дыхание – танцевальная программа нон-стоп продлилась до утра.

Фото МЕГА

Дмитрий ЕГОРОВ