№ 322 от 08.04.2004  

Новости

Бедный подполковник...

...Чтобы отпраздновать «по-человечески» свадьбу сына решился на крайние меры, в результате чего в неполные 50 лет стал пенсионером МВД и, возможно, получит первую в своей жизни судимость.

Бывший начальник Лидского городского отдела объединения «Охрана» при МВД РБ, подполковник милиции обвиняется в том, что работая в этой должности, в 2002 году благоприятно, но незаконно решил вопрос перевода на новое место службы контролера ВОХР. Благодарный за более теплое местечко «сторож» отплатил своему благодетелю 150 долларами, а также продуктами питания и спиртными напитками.

Этот самый блюститель порядка в начале 2003 года изъял у подчиненных ему сотрудников отдела административный протокол по ст. 51 КоАП РБ по факту хищения продукции Лидского молочно-консервного комбината, который затем уничтожил. Сдается мне, что и это его доброе дело не осталось без вознаграждения.

К концу лета подполковник и вовсе обнаглел. Целый месяц он требовал от подчиненных совершать... хищения продукции ОАО «Лидское пиво» (пиво, напитки и т.п.) и РУПП «Лидский хлебозавод» (торты, хлеб, батоны). Не смея ослушаться своего руководителя, нижестоящие по службе снабдили начальника продукцией вышеуказанных предприятий на сумму 346 тыс.073 руб.

На сегодняшний день в гродненском областном суде лежит заведенное на подполковника уголовное дело по обвинению его в совершении преступлений, квалифицируемых тремя статьями: 430, ч.3 (получение взятки), 210 ч.1 (хищение путем злоупотребления служебным положением) и дважды 426 ч.3 (превышение власти либо служебных полномочий).

Светлана КУХАРЕВА