№ 322 от 08.04.2004  

Абитуриент 2004

В вуз – с сертификатом

<<risНа базе Гродненского государственного университета региональный центр тестирования и профориентации молодежи проводит добровольное централизованное тестирование для выпускников. Тестирование организовано на платной основе для учащихся, которые хотят проверить свои знания по таким предметам, как белорусский, русский, английский и немецкий языки, химия, биология, математика, физика.

Результаты централизованного тестирования, проводимого на платной основе, по желанию выпускника могут быть засчитаны для итоговой аттестации в общеобразовательных учреждениях по сданным предметам, а также для участия в конкурсе при поступлении в высшие или средние специальные заведения республики (на базе 11 классов) – любой формы собственности, на все специальности и все формы обучения.

В минувшие выходные в Гродно тестирование прошли более трех тысяч учащихся: 1456 – по английскому языку, 271 – по немецкому, 1431 – по химии.

К проведению тестирования привлечен профессорско-преподавательский состав трех гродненских вузов, учителя школ Гродно и района, сотрудники института повышения квалификации педагогических работников Гродненской области. Все они проходили специальную учебу и аттестацию. 3 апреля в 30 аудиториях двух корпусов ГрГУ работали 196 организаторов тестирования. 4 апреля проводить тестирование в 23 аудиториях были привлечены 134 организатора.

6 апреля закончилась регистрация желающих сдать централизованный экзамен по физике. В нем захотели принять участие 1285 человек. 13 апреля в 16.00 истекает срок регистрации для тех, кто желает подвергнуть себя испытаниям по биологии и математике.

На 25 апреля Гродненский региональный центр тестирования назначил экзамен на платной основе по русскому языку, последний день регистрации – 21 апреля до 16.00. 8 мая пройдет добровольное тестирование по белорусскому языку, последний день регистрации – 4 мая до 16.00. Предполагается, что в каждом из этих экзаменов примет участие до трех тысяч человек.

Регистрация на платное тестирование для абитуриентов из Гродненской области проводится в Гродно по улице Ленина, 32, аудитория 3, с понедельника по пятницу с 9.00 до 20.00.

В отличие от добровольного тестирования, проводящего для самоконтроля на платной основе, в этом году состоится бесплатное обязательное централизованное тестирование по двум предметам: белорусскому языку – 30 мая и по русскому языку – 6 июня. Абитуриенты, которые по уважительным причинам не смогут явиться на эти экзамены, смогут сдать их 13 июня. Результаты обязательного тестирования можно будет засчитать в качестве выпускного экзамена для учащихся общеобразовательных учреждений, а также в качестве вступительного экзамена в высшие и средние специальные учебные заведения.

Сертификаты централизованного тестирования, как проводимого на платной основе, так и обязательного, действительны до конца календарного года.

Те выпускники, которые не хотят учиться дальше, будут сдавать обычные школьные экзамены. Если через какое-то время они решат стать абитуриентами, проходить обязательное тестирование все же придется.

Наталья МАКУШИНА

Справка БИ

- В Гродно работают 30 средних образовательных школ, 6 лицеев и гимназий, 2 вечерние школы. В гродненских школах занимаются 41872 ученика. - В 2004 году в Гродно закончат 9 классов общеобразовательных школ 4807 учеников.

- Выпускниками и потенциальными абитуриентами станут 2696 гродненских одиннадцатиклассников.

- В 177 профильных классах учатся 4688 человек, в 24 лицейских и гимназических классах обучаются 924 человека.

- В 99 классах с углубленным изучением отдельных предметов учится 2566 человек. Более 7 тысяч учеников в 299 классах изучают предметы на повышенном уровне.

- В этом учебном году учащиеся школ города завоевали 101 призовое место на областных предметных олимпиадах. По сравнению с прошлым учебным почти вдвое увеличилось число призовых мест, занятых гродненскими школьниками на республиканских олимпиадах, – с 16 до 31.