№ 322 от 08.04.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Новая жизнь Старого моста

Когда планируется реконструкция Центрального моста, между Советской и Горновых? Хотелось бы также узнать, какие проекты существуют. Мое предложение – сделать развязку при помощи строительства верхней дороги.

Согласно распоряжению председателя Гродненского облисполкома №110-р от 7.03.03 г. Владимира Савченко заказчиком и подрядчиком проектных и строительных работ по реконструкции моста определен институт «Гродногражданпроект». На данном этапе идет работа по сбору исходных данных, прорабатываются различные варианты проекта.

Как будет выглядеть старый гродненский мост через Неман, все мы узнаем, когда проект будет утвержден и пройдет экспертизу. Предположительно в плане работ по реконструкции – расширение проезжей части за счет переноса пешеходных дорожек на консоли по обеим сторонам моста.

Наталья МАКУШИНА

Вы имеете право заново телефонизировать дом

Сын получил в наследство половину дома. Дарственная была оформлена в 1997 году. В доме был телефон на имя отца. В то время сын в этом доме не был прописан. Пришла бумага явиться в РУЭС по улице К. Маркса, 29. Там предложили написать заявление, чтобы переписать телефон на сына, но для этого надо было заплатить 189 тысяч. Это был 2000 год, деньги по тем временам не малые, и мы отказались платить эту сумму. Телефон отключили. В настоящее время имеется прописка и все необходимые документы на дом. Правильно ли с нами поступили, отключив телефон, и можно ли заново телефонизировать дом?

На основании правил о предоставлении услуг электросвязи, сумма тарифа, предложенная вам для переоформления, соответствовала действительности, так по просьбе «БИ» пояснила инженер абонентского отдела Гродненского районного узла электросвязи Мария Ивановна Граевская. Телефон был отключен в соответствии с правилами о предоставлении услуг электросвязи.

В настоящее время, вы имеете право заново подать заявление на установление телефона. Для этого вам необходимо обратиться в районный узел электросвязи по улице К. Маркса, 29.

Ваше жилье – в исправном состоянии...

Дом по улице Ожешко, 43 60-х годов постройки, находится в ужасном состоянии, в нем просто невозможно жить. Планируется ли его ремонт? И еще, дом по улице Ботанической, 15: в первом подъезде течет крыша, в подвале после дождя – вода. Дому, согласно документам, сто лет, он, глядишь, и развалится ненароком. Думают ли его ремонтировать? Кстати, дом считается памятникам архитектуры.

Дом по улице Ожешко, 43 находится в технически исправном состоянии, так пояснил ЖЭСа №1 Олег Оттович Прудников. В ближайшее время ремонт этого дома не планируется. В доме по улице Ботанической,15 в прошлом году производился капитальный ремонт крыши. По словам О.О.Прудникова, жалобы от жильцов с того времени больше не поступали. В настоящее время почти ежедневно проводится осмотр здания техником участка. Вода в подвалах не наблюдается.

Какой картофель сажать?

Где можно купить хороший картофель для посадки?

Самый лучший сортовой картофель для посадки, можно купить в РУП (Республиканское унитарное предприятие) Гродненского зонального института растениеводства.

Он находится в деревне Подражанка, что за Щучином. Купив картофель именно там, вы наверняка получите отличный урожай.

Лариса ВОРОН