№ 322 от 08.04.2004  

Белорусы не верят в борьбу с коррупцией

42,7 процента белорусов считают, что с коррупцией необходимо бороться за счет ужесточения контроля и повышения ответственности чиновников. Такие результаты получены Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в ходе национального опроса общественного мнения.

Согласно исследованию, 18,5 процента респондентов полагают, что снизить коррупцию поможет реформирование государственного аппарата; 17,1 – повышение зарплаты чиновникам; 7,2 – улучшение воспитания чиновников. 6,8 процента опрошенных считают, что бороться с этим явлением бесполезно.

Как показал опрос, наиболее часто в течение последних пяти лет давать взятки деньгами, подарками или услугами белорусским гражданам приходилось работникам сферы здравоохранения (с этим сталкивались 30,5 процента респондентов), чиновникам (17,7 процента), сотрудникам правоохранительных органов (15,3) и работникам сферы образования (13,3).

47 процентов опрошенных заявили, что за последние пять лет им не приходилось давать взятки.

По данным НИСЭПИ, 34,1 процента опрошенных заявили, что сейчас платить приходится больше, чем до прихода к власти Александра Лукашенко; 18,3 – считают, что столько же, а позитивные изменения на фронте борьбы с коррупцией отметили всего 1,1 процента респондентов.

БелаПАН